Последние новости

Реклама

Прокурор Крыма признал, что правоохранители укрывают преступления

Выборочными проверками, проведенными прокуратурой автономии, выявлено более ста фактов укрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом сегодня в прокуратуре Крыма на коллегии по результатам проверок состояния противодействия преступности на территории Симферополя и Ялты сообщил руководитель надзорного ведомства Вячеслав ПАВЛОВ.

По словам крымского прокурора, в целом, в Столице Крыма и Ялте стабилизирована криминогенная ситуация, есть тенденция к уменьшению отдельных видов преступлений. В то же время в Ялте зафиксировано увеличение количества тяжких преступлений и рост подростковой преступности.

ПАВЛОВ сообщил, что если рост или уменьшение тех или иных преступлений во многом обусловлены внешними факторами, то результативность следствия зависит исключительно от правоохранителей. Но в их деятельности, как отметил прокурор, проверками выявлены многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального кодекса.

«Правоохранители продолжают укрывать преступления» , – подчеркнул ПАВЛОВ. По его информации, только выборочными проверками, проведенными прокуратурой автономии, выявлено более ста фактов укрытия преступлений, полсотни незаконных решений о прекращении уголовных производств и более полутысячи случаев волокиты, то есть необоснованного затягивания следствия. Нарушения выявлены также при квалификации преступлений, составлении обвинительных актов и тому подобное.

В прокуратуре сообщили, что по результатам коллегии разработаны мероприятия, направленные на увеличение результативности следствия и активизацию работы правоохранителей на отдельных направлениях.

«Руководителям силовых ведомств автономии требуется тщательно отработать анализ, проведенный прокуратурой» , – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Там также отметили, что присутствовавший на коллегии и.о. начальника крымской милиции Валерий РАДЧЕНКО сообщил, что уже запланировал на ближайшее время проведение соответствующего совещания относительно состояния дел в Симферопольском горуправлении милиции.

Фото: УНИАН

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля