Последние новости

Реклама

Следователями крымской прокуратуры ведётся расследование по 12 уголовным производствам по фактам превышения полномочий работниками милиции, какие жестоко обращались с задержанными. Об этом сообщил прокурор АР Крым Вячеслав Павлов на расширенном заседании коллегии по вопросам соблюдения прав на стадии уголовного преследования и исполнения наказаний, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе прокурорских проверок установлены нарушения сроков содержания в изоляторах, невыполнение милиционерами рекомендациям врачей, не обеспечение задержанных надлежащим питанием.

Также выявлены факты применения насилия со стороны милиционеров к подозреваемым.

Как сообщается, лишь половина комнат для задержанных и доставленных в органы внутренних дел отвечает стандартам. По требованию прокуратуры 28 комнат были отремонтированы, и ещё почти столько находятся в стадии ремонта. То же касается изоляторов временного содержания.

“Реагировали прокуроры и на ненадлежащие условия содержания в симферопольском СИЗО. Благодаря принятым мерам преодолена проблема перегрузки изолятора, в учреждении снижена смертность. Но материально-бытовые условия, обеспечение заключенных лечением ещё находятся на низком уровне, что позволяет европейским комиссиям говорить о бесчеловечном обращении с заключенными”, – сообщили в прокуратуре.

Коллегией запланирован ряд мероприятий, направленных на предотвращение нарушений прав граждан на стадии уголовного преследования и исполнения наказаний. В частности, констатирована необходимость активизации сотрудничества с Уполномоченным ВР Украины по правам человека в автономии Натальей Шаровой, которая выразила уверенность, что совместными действиями получится преодолеть негативные явления в «местах несвободы», а вместе с тем и плохой «репутацию» этих учреждений.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля