Последние новости

Реклама

Стартовала Национальная неделя безопасности дорожного движения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Главной задачей широкомасштабных мероприятий, проводимых с 11 по 17 ноября на территории Украины, и Крыма в частности, в рамках провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2011-2020рр.) является снижение аварийности на автомобильных дорогах, предотвращение правонарушений, связанных с автомототранспортом.

По информации инспектора сектора организации профилактической работы УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым Владимира Ковтуна, с начала т.г. в автономии совершено 1311 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых погибло 244 человека и 1736 получили травмы.

— Мы постоянно напоминаем водителям и пешеходам о необходимости соблюдать ПДД . Ведь от дисциплинированности всех участников дорожного движения зависят их жизни! – подчеркивает Владимир Ковтун.

Как известно, ежегодно 13 ноября отмечают Международный день слепых. Правоохранители совместно с представителями крымской   организации Украинского   общества   слепых ( УТОС ) в данный день провели специальную акцию с целью п ривлечь   внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в   трудной жизненной ситуации. К организаторам присоединились и представители СМИ.

Инспекторы ГАИ раздавали листовки с напоминаниями водителям пропускать пешеходов, а самих пешеходов призывали переходить дорогу только в установленных местах и стараться носить светлую одежду или одежду со светоотражательными элементами, чтобы быть заметными для водителей в темное время суток.

Мероприятие провели возле оживленной трассы на выезде из Симферополя. Здесь установлен один из семи функционирующих в городе «говорящих» светофоров.

Симферополец Александр Андреев — участник акции — передвигается вслепую уже 20 лет. Признается, что порою ему очень сложно перейти дорогу или остановить маршрутку.

— Мы надеемся, что данные мероприятия положат начало взаимопониманию водителей и незрячих людей, — говорит Александр.

В данный же день на площади им .Л енина в столице автономии соблюдать ПДД крымчан призывали юные инспекторы дорожного движения.

Ребята в форме ЮИД раздавали прохожим листовки и буклеты, напоминали о правилах поведения на дороге.

Севиль Исмаилова и Адель Хайрутдинова – ученицы школы №7 г. Симферополя, признаются, что уже 5 лет состоят в движении ЮИД .

— Мы проводим между сверстников специальные уроки по изучению Правил дорожного движения, рассказываем о том, какие опасности поджидают на трассе, — делятся школьницы.

Увидев правонарушителя, который, не смотря на присутствие сотрудников ГАИ переходит оживленную дорогу в неположенном месте, девочки бесстрашно подходят к нему, объясняют, что он нарушил ПДД , вручают листовку.

— Я просто очень спешу, — оправдывается мужчина, который не захотел дойти до подземного пешеходного перехода каких-то 20 метров .

Поддерживают акцию правоохранителей и жители столицы Михаил Басалай и Василий Боровой.

— Водители должны останавливаться за 5 метров до пешеходного перехода, а у нас они в большинстве недисциплинированные, — сетуют приятели. – Требуется больше камер видеонаблюдения и приборов фиксации установить, чтобы как только нарушил – сразу штраф получил. Только благодаря личной ответственности каждого человека будет порядок на дороге, — отмечают симферопольцы .

Начальник ОГАИ Симферопольского горуправления милиции Анатолий Зайцев отмечает, что каждая седьмая авария (более 15%) совершается вследствие нарушения пешеходами Правил дорожного движения, а каждое третье ДТП (30,3%) из-за превышения водителями скоростного режима.

— Легкомыслие и спешка на дороге очень опастны . Цените свои жизни и уважайте друг друга, — обратился к участникам дорожного движения Анатолий Зайцев.

Также в рамках мероприятий сотрудники УГАИ Крыма планируют проведение благотворительной акции «Сдай кровь — спаси жизнь», профилактических мероприятий «Пешеход», «Пьяный за рулем — преступник», «Безопасная скорость», а также ряда конференций и круглых столов, посвященных безопасности на дорогах.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля