Последние новости

Реклама

В ГАИ Севастополя считают, что пешеходы — одни из наиболее недисциплинированных участников дорожного движения

Человеческая жизнь бесценна. Тем Не Менее порой каждый из нас, забывая о личной безопасности, торопясь и пытаясь сэкономить минуту, сознательно нарушает Правила дорожного движения. Для осознания положения с аварийностью на дорогах иногда достаточно посмотреть на движение транспортных потоков  и на поведение пешеходов.

За одиннадцать месяцев 2012 года на территории обслуживания Госавтоинспекции города Севастополя зарегистрировано 3056 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека погибло и 537 травмировано.

О дорожной обстановке, сложившейся на территории нашего города, рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления ГАИ УМВД Украины в г.Севастополе подполковник милиции Дмитрий Швед.

– Дмитрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие основные причины ДТП?

- Если рассматривать причины ДТП, то основную роль играет человеческий фактор — водители, пешеходы и другие участники движения. Большинство аварий с погибшими — это наезды на пешеходов по причине нарушения Правил дорожного движения либо водителями, либо самими же пешеходами. Водители нарушают правила проезда пешеходных переходов, а пешеходы внезапно выходят на проезжую часть дороги или переходят проезжую часть в не установленном месте.

- Когда наиболее часто происходят ДТП?

-Статистика свидетельствует о том, что количество ДТП  с погибшими увеличивается к осени и зиме. Причина в том, что в «час пик» с 17.30 до 19.00 уже темно. А ведь основная часть ДТП с пострадавшими это наезд на пешеходов в темное время суток. Это обуславливается несколькими причинами. Во-первых, вечером пешехода на проезжей части в темной одежде плохо видно. Во-вторых, пешеходы — одни из наиболее недисциплинированных участников дорожного движения, какие очень часто нарушают Правила.

Ухудшение погодных условий также негативным образом влияет на безопасность движения, и повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Мокрая, грязная и скользкая дорога — это те факторы, какие увеличивают тормозной путь транспортного средства в несколько раз.

-Какие советы в зимнюю погоду дадите водителям транспортных средств?

- Проверить готовность своих автомобилей к эксплуатации зимой. Учитывая, что в Крыму в основном в данный промежуток времени идёт дождь, то нужно обратить внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей. При снижении  температуры своевременно позаботиться об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора. Будьте максимально внимательны и осторожны в условиях ухудшения погодных условий. При выезде за пределы города и Крыма не забывайте о том, что уже выпал осадки, в том числе снег. Всегда пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правил маневрирования, не превышайте скорость, строго соблюдайте требования Правил дорожного движения.

Сектор профилактической работы УГАИ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля