Последние новости

Реклама

На набережной Ялты состоялся траурный митинг к годовщине гибели «Армении»

Сегодня на набережной Ялты прошёл траурный митинг и панихида в память о погибших на теплоходе «Армения» 7 ноября 1941 года.

По информации пресс-службы исполкома Ялтинского городского совета, протоиерей Адам отслужил молебен по погибшим, а собравшиеся почтили их память минутой молчания. На мероприятии присутствовала 76-летняя Лина Милешко, которая рассказала, что едва не оказалась в числе жертв потопления теплохода.

«Я была четырехлетней девочкой, когда с семьей мы собирались эвакуироваться на «Армении» из Ялты. Нас спасло то, что старший братишка, увидев суматоху и панику, начал капризничать, кричать: «Мамочка, не надо!». И сердце матери дрогнуло, мы вернулись домой. А потом узнали о случившемся», — поделилась она.

В завершение траурного мероприятия участники митинга возложили на воду букеты цветов.

К сведению: Пассажирско-грузовой теплоход «Армения» 6 ноября 1941 года вышел из порта Севастополя, эвакуируя военный госпиталь и жителей города. По разным оценкам, на борту находилось от 4,5 до 7 тыс. человек. В Ночное Время 7 ноября судно прибыло в Ялту, где взяло на борт ещё несколько сотен человек. Утром 7 ноября «Армения» вышла из Ялтинского порта, и, пройдя несколько десятков километров, была атакована немецким самолетом-торпедоносцем «Хейнкель He — 111», хотя транспорт имел отличительные знаки санитарного судна. В результате попадания торпеды судно затонуло. Из всех находившихся на его борту спасти удалось только восьмерых.

Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории.

фото пресс-службы Ялтинского горсовета


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля