Последние новости

Реклама

Крымского премьера и нардепа-крымчанина номинировали на премию «Будяк года — 2013»

Глава крымского правительства Анатолий МОГИЛЁВ номинирован на получение антипремии «Будяк года – 2013» («Сорняк года — 2013»), инициированную Хельсинским фондом по правам человека.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , МОГИЛЁВ номинирован на антипремию «за действия по подавлению свободы выражения» , а именно за нарушения прав журналистов и закрытость государственного органа, который он возглавляет.

Речь идёт, в частности, об ужесточении пропускного режима для журналистов и граждан в крымском правительстве, отсутствии здесь открытой канцелярии для приема обращений граждан, поддержке со стороны премьера судебных исков от представителей Совета Министров в отношении журналистов, отказе в предоставлении своей декларации о доходах, расходах и имуществе, а также покрывательстве насильственных срывов общественных мероприятий на полуострове.

На антипремию МОГИЛЕВА номинировали руководитель правозащитного центра «Действие» и Сети правовых приемных Крыма Александра ДВОРЕЦКАЯ и журналист, член Независимого медиа-профсоюза Украины Анна АНДРИЕВСКАЯ.

Кроме МОГИЛЕВА за звание «Будяк года — 2013» будут «бороться» украинские суды, омбудсмен Украины Валерия ЛУТКОВСКАЯ, Генпрокуратура и народные депутаты Украины, между которых значится крымчанин-регионал Олег ПАРАСКИВ.

Он номинирован гражданином Николаем ИВАЩЕНКО за «наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека» – участие в разработке законопроекта об изменениях к закону «О доступе к публичной информации» (№3301).

Напомним, антипремия «Будяк года» вручается в Украине ежегодно 10 декабря, начиная с 2006 года. «Общественность должна знать нарушителей прав человека» , – отмечают организаторы.

Антипремия полагается лицам и организациям, какие наиболее брутально нарушают права человека. Для этого любой желающий может отослать в Хельскинский фонд по правам человека примеры таких фактов и доказательства к ним.

«Вместе мы сможем обратить внимание на самые серьезные нарушения прав человека, какие произошли в государстве на протяжении года. Изменим ситуацию с правами людей к лучшему», – отмечают в Хельсинкском фонде по правам человека.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля