Последние новости

Реклама

Мусоросортировочный завод появится летом А именно, в июне 2014 года. Об этом заявил директор Крымского республиканского предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк. Он также рассказал о новых подробностях в деле реализации инновационно-экологического проекта. Третьим, заключительным этапом последнего является возведение современного мусоросортировочного завода. О планах по размещению главной линии этого комплекса в промышленной зоне Симферополя, на улице Генерала Васильева, «Крымская правда» уже сообщала.

Закуплены современная техника и оборудование, пластиковые и металлические контейнеры различной ёмкости. В ходу и геоинформационная система — gps-проекторы, установленные в каждом автомобиле для отслеживания их передвижения в онлайн-режиме. Такой контроль позволяет избежать расхода лишнего топлива. Результаты такой двухэтапной работы должны быть отражены и в новом тарифе, который планируют установить в Симферополе и Симферопольском районе.

Земля, около 38 гектаров, была отведена предприятию «Чистый город» в районе улиц Кубанской и Жени Дерюгиной непосредственно под мусороперерабатывающий комплекс.

- Мы планировали там разместить автотранспортное предприятие, административно-бытовой и мусоросортировочный комплексы. Госакт получили только в декабре 2012 года, — с сожалением сообщает директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк. — Сегодня известна проектно-сметная стоимость этого объекта — около 73 миллионов гривен.

У нас осталось на реализацию проекта 48 миллионов, дефицит составляет 25 миллионов гривен.

Проблему отсутствия недостающих финансов и пытаются решить размещением мусоросортировочного комплекса на уже имеющихся объектах производственного назначения на улице Генерала Васильева. Это позволит сэкономить около шести миллионов гривен, сократить срок строительства на 12 месяцев.

- Мы уже закупаем мусоросортировочное оборудование и готовы установить его в закрытом помещении по всем стандартам и нормам, какие требуются к объектам такого класса, — заявляет Валерий Гуменюк. — Нам выдан проект на воздействие окружающей среды, в котором указано, что возможно устанавливать такое оборудование в закрытом помещении на территории этого комплекса. От Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева НАМН Украины мы получили предварительное заключение о том, что с учётом требований санитарного законодательства они вправе рекомендовать установить для мусоросортировочного комплекса КРП «Чистый город» санитарно-защитную зону размером триста метров во всех направлениях от основного источника выхлопов — вентиляционной трубы.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля