Последние новости

Реклама

Крымских медсестер обучают новым стандартам культуры общения с пациентами

В Симферополе на базе Перинатального центра собрали старших сестер и заместителей главных врачей со всех регионов автономии на первую всекрымскую конференцию. Для них о своем опыте работы рассказали ведущие врачи из Германии, Грузии и Турции.

Медицинская сестра в Германии – это сотрудник медучреждения с узким направлением в работе со знанием дела на уровне врача. В Грузии – это медработник помогающий пациенту в любой момент, когда  ему потребуется, соблюдающий все правила этики. А в Турции – медсестер называют руками врачей. О важности этики в работе и  рассказывают зарубежные гости крымским медсестрам.

Стать пациенту другом и при этом профессионально оказывать помощь. Ведь далеко не все процедуры в больницах могут быть понятными и приятными пациенту – именно поэтому медицинская сестра должна быть не только отзывчивой, однако и уметь объяснить человеку, что с ним происходит тактично, и не нарушая его права на конфиденциальность. Ещё одна задача — стать мостиком между пациентом и врачом – считают организаторы конференции.      

Научить маму правильно прикладывать ребенка к груди, пеленать и ухаживать — Эльвира Ширинская занимается  этим уже 7 лет. Последний год своей работы медсестрой в перинатальном центре считает одним из удачных. Её секрет — главное чтобы профессия приносила удовольствие, а на второй план уходят и зарплата, и дежурства.    

На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения автономии работает более одиннадцати тыс. медицинских сестер и сейчас стоит задача повысить престиж этой профессии.

Все начинается с первой минуты общения с пациентом. Найти контакт порой не просто, однако требуется. Тогда и выздоравливать люди будут намного легче и быстрее, считают в министерстве здравоохранения Крыма. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля