Последние новости

Реклама

Время удалять камни

Крымчанам будут дробить камни почек без операций

Проблема мочекаменной болезни на полуострове стоит очень остро. Только по данным за прошлый год, в автономии на 100 тыс. населения приходится 626 человек с этим заболеванием. Это больше, чем в других регионах Украины. В месяц операция по дроблению камней почек необходима 50-ти крымчанам. Ещё до недавнего времени эта процедура требовала хирургического вмешательства со всеми вытекающими последствиями. Наркоз, надрезы, двухчасовая операция, рубцы. В итоге — человек выбит из колеи как минимум на несколько недель. С появлением в «Университетской клинике» новейшего оборудования — литотриптера дробить камни стало возможным без скальпеля. А это значит, что уже на следующий день пациент может вернуться к привычному образу жизни. Медики заверяют, что новый метод лечения будет доступен всем жителям полуострова.

Кабинет дистанционной ударно-волновой литотрипсии открылся на базе урологического отделения Крымского республиканского учреждения «КТМО «Университетская клиника» 10 октября. За это время 15 пациентов отделения уже смогли избавиться от камней почек и мочеточников с помощью нового аппарата.

- Все пациенты были выписаны уже на следующей день после процедуры. Ведь она длится всего от сорока минут до часа, в зависимости от количества и размера камней. Проводить её можно амбулаторно, — поясняет Елена Соболева, заведующая урологическим отделением обособленного структурного подразделения Клинической больницы им. Н. А. Семашко. — Дробление происходит при помощи ударной волны, генерируемой литотриптером. Камни измельчаются до фрагментов такой величины, какие способны отойти самостоятельно, не вызывая боли.

По словам директора «Университетской клиники» Петра Михальчевского, дистанционный литотриптер «Econolith 3000» в Крыму единственный. Впрочем, новейшее оборудование, стоимость которого — два миллиона долларов, уникально и для Украины. Это самый современный и многофункциональный аппарат в своём классе. Крымская клиника получила его на безвозмездное пользование до 2018 года от благотворительного фонда «Здоровое будущее».

- Это не панацея от всех проблем урологии, но в 90% случаях — самый эффективный метод безоперативного дробления камней. Мы можем максимально помочь пациенту с минимальными повреждениями, — считает профессор, доктор медицинских наук, заведующий курсом урологии Крымского медуниверситета им. Георгиевского Пётр Клименко. — Кроме того, на этом аппарате можно проводить и другие щадящие эндоскопические и урологические манипуляции. Один литотриптер может решить проблемы мочекаменной болезни 800 тыс. людей.

Сама процедура в клинике проводится бесплатно, а вот за расходные материалы больному придётся заплатить 2700 гривен. Ирина Баукина — одна из первых пациенток, испытавших на себе преимущества безболезненной операции, рассказывает, что за полчаса она избавилась от сантиметрового камня мочеточника. Всё, что неизведанно, кажется страшным. Но, как призналась женщина, ничего кроме лёгких толчков, напоминающих барабанную дробь, она не ощутила:

- Камень раздробился в пыль. Это просто фантастика. И, главное, никаких надрезов и шрамов.

Как уверяют медики, получив направление от городского или районного уролога, лечение на новом аппарате может пройти каждый крымчанин.

* * *

Жители полуострова могут получить консультацию в кабинете дистанционной ударно-волновой литотрипсии урологического отделения «Университетской клиники» по телефону (0652) 70-10-99. Консультации проводятся с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 октября 2013 | Разделы: Здоровье
25 октября 2013

Комментарии:

Комментариев: 1


2022-05-29 15:17:11 » Порфисова Любовь
Я проживаю в Херсонской обл город Геническ очень мучают камни могу ли я у Вас их подробить и какая цена на дробление, очень частые приступы можно ли приехать и подробить?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля