Последние новости

Реклама

Сердечная помощь

Симферопольские кардиохирурги смогут спасти больше жизней

Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — проблема общемирового характера. В Крыму она стоит наиболее остро. Устаревшее оборудование и нехватка мест лишают сотни людей возможности получить своевременную помощь в самых острых случаях. Впрочем, в скором времени ситуация значительно улучшится. Накануне Дня медика, во время посещения отделения инвазивной кардиологии больницы им. Семашко, глава крымского правительства Анатолий Могилёв пообещал закупить новое оборудование и закончить ремонт в отделении.

К слову, ремонтные работы на втором этаже кардиоцентра застопорились ещё в 2011 году.

В августе они возобновятся, и, по предварительным прогнозам, к концу года отделение инвазивной кардиологии заработает в полную силу. Сейчас все пациенты ютятся на первом этаже. Теперь благодаря инициативе президента о реформировании здравоохранения дела пойдут на лад, уверены медики. Власти тем временем готовы приложить максимум усилий, чтобы оправдать доверие медперсонала. «Смертность от инфарктов и инсультов находится на первом месте, поэтому здесь должна быть самая современная аппаратура.

Я полагаю, что в текущем и будущем году мы сделаем приоритетом оснащение именно этих отделений современной техникой», — уверил глава правительства.

Сердце отделения — ангиографический комплекс. Именно он позволяет оперировать людей в самых критических ситуациях, производить хирургическое вмешательство при инфарктах и инсультах. Сейчас в отделении всего один такой аппарат, который, по заверению медиков, работает в запредельном режиме. Расчётная нагрузка — 600 операций в год. Крымские реалии таковы, что за год с его помощью проводится около 2500 вмешательств. Долго в таком режиме ангиографический комплекс не проработает. Приобретение ещё одного аппарата облегчит труд медиков и поможет спасти гораздо больше жизней.

Скупиться на технику не собираются. На оснащение отделения потратят около 40 млн. гривен, какие планируют получить из субвенций госбюджета. Ремонт второго этажа кардиологии сделают за счёт средств автономии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июня 2013 | Разделы: Здоровье
14 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля