Последние новости

Реклама

Муфтият попросит Киев разрешить конфликт с землей под мечеть в Крыму

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) отчаялось решить задачу, связанную с выделением земли под возведение мечети в селе Доброе Симферопольского района, на крымском уровне.

Об этом говорится в открытом обращении к председателю Совета министров Крыма Анатолию МОГИЛЕВУ, обнародованном на официальном сайте ДУМК.

Муфтий мусульман Крыма Эмирали АБЛАЕВ пишет, что некоторое время назад, ДУМК получило письмо из Республиканского комитета по земельным ресурсам АР КРЫМ, в котором сообщается, что « депутатским корпусом Добровского поселкового совета предложен альтернативный земельный участок площадью 0.64 га, в 150-200 метрах от испрашиваемого земельного участка, с ровным ландшафтом, под возведение культового сооружения».

По словам АБЛАЕВА, вместо данных, представителям мусульман села Доброго и ДУМК обещаний «выработать техническое решение без ущемления заинтересованных в решении данного вопроса сторон», Рескомзем усыпил бдительность мусульман и содействовал не решению проблемы, а изготовлению свидетельства на право постоянного пользования коммунальному предприятию «Салгирская Долина».

«И теперь тот же Рескомзем официально информирует нас о наличии свидетельства на право постоянного пользования у коммунального предприятия на испрашиваемый нами под мечеть земельный участок» , – подчеркнул муфтий.

Как стало известно позже, Добровский сельский совет, символично выбрав начало мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам, приступил к непосредственному захвату указанной территории, свезя на это место торговые бутики, спровоцировав тем самым местных мусульман к протестным настроениям.

«В своих обращениях к Вам, мы просили Вас вмешаться в эту конфликтную ситуацию, но вынуждены констатировать, что с каждым таким обращением ситуация все более усугубляется и грозит перерасти в открытое межконфессиональное противостояние» , – говорится в обращении.

В связи с этим, в ДУМК, исчерпав возможности решения этого конфликта на крымском уровне, вынуждены обратиться с просьбой о помощи к центральным государственным органам Украины.

«Кроме того, считаем, что подобная пагубная практика обмана мусульман, граждан Украины, является недопустимой и существенно понизит уровень доверия к крымским органам власти» , – резюмировал АБЛАЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля