Последние новости

Реклама

Крымчанин будет жить с 40 миллионами пчел

Крымский пасечник в пятом поколении Вячеслав Савин закончил возведение дома, в котором будет жить с 40 миллионами пчел, сказал он «Крымской газете».

Дом, который Савин называет самым большим ульем в мире, построен на месте его старого жилища в селе Дивное Белогорского района.

Четырехэтажное строение размером 21 на 13 метров выросло за 8 месяцев. Там есть русская печь, камин. «У меня все готово, только на третьем этаже устанавливаем улей ещё, однако я никому ничего пока не буду показывать. Я должен все испытать сам, — говорит пчеловод. — Пчелы будут летом мой дом охлаждать, зимой отапливать — микроклимат создавать. Негативы снимать — энергетика хорошая, и, самое главное, это защита. Одну кнопку нажму — любого сожрут за минуту».

Савин уже заселился в новый дом, однако живет там пока без пчел — планируется, что по периметру дома и внутри него будут установлены улья. Чтобы они могли залетать в жилище человека и вылетать из него, пасечник предусмотрел специальные отверстия. «Пчелок я буду сажать по весне. Потому что, чтобы пересадить их, необходимо их вывезти куда-нибудь, чтоб они там пожили, отвыкли от своего места, а потом уже привозить на новое место. Это будет в марте», — рассказал пасечник.

Планируется, что в доме вместе с Вячеславом Савиным поселятся 350 пчелосемей (в каждой — 120-140 тысяч особей, всего — более 40 миллионов). Пчелы — итальянские, породы «рома». В год они будут давать 30-35 тонн меда. «Захочу — ещё в подвал 200 помещу. Это будет самый большой улей в мире, плюс у меня ещё на пасеке 1100 пчелосемей», — говорит крымчанин.

Дом пасечника уже по достоинству оценили участники съезда Международной организации пчеловодов мира «Апимондия — 2013», который состоялся в Крыму в первых числах октября. «Когда капиталисты заходили в дом, а потом вышли, они 10 минут аплодировали. Это американцы, канадцы, англичане, швейцарцы, французы, итальянцы, австрийцы, шотландцы, ирландцы, датчане, — рассказывает обладатель чудо-дома. — Приезжали, фотографировали — технический шпионаж был, я так шучу», — говорит Савин.

Савин — пчеловод-апитерапевт, автор биоэнергоинформационной пчелотерапии, обладатель одной из самых престижных Европейских наград в области медицинской науки и технологий The International Award UNITED EUROPE AWARD (Великобритания, 2010).

Фото lenta.ru 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: События
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля