Последние новости

Реклама

Нынешние темпы ремонта крымских дорог ведут к их полному уничтожению

Темпы разрушения дорожного покрытия в Крыму опережают темпы его восстановления в 3-4 раза. При ежемесячной потребности в 650-670 млн гривен на капитальный и текущий ремонт дорог коммунальной собственности, в 2013-м из бюджета было выделено лишь 77 млн гривен. Даже выполнение плана в 140 млн гривен в год не позволит сохранить дорожное покрытие в приемлемом виде. Такая информация содержится в отчете Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре о своей деятельности, который озвучил его председатель Андрей Ляшевский на заседании сессии Верховного Совета Крыма 18 октября.

По его данным, из 8300 км всех коммунальных дорог Крыма на начало 2011 года требовали ремонта 3245,6 км или 40% от общей протяженности. Текущего и капитального ремонта требует покрытие на площади 27,5 млн кв. м, а общая стоимость затрат оценивается в 12,5 млрд гривен.

«Ежемесячный объём финансирования целесообразно предусматривать в сумме 650-670 млн гривен и направлять его в первую очередь на финансирование работ в центральных населённых пунктах автономии с большой транспортной нагрузкой», – отметил Ляшевский.

Однако, добавил он, в 2012 году за счёт всех источников финансирования на объекты дорожного хозяйства было потрачено 132 млн гривен. В 2013-м ситуация не улучшилась: при плане в 140 млн гривен из бюджета на данные цели поступило лишь 77,1 млн гривен.

«Такая ситуация с фактическим финансированием приводит к накоплению критического объёма дорожного покрытия, непригодного к эксплуатации. Темпы разрушения дорожного покрытия опережают темпы его восстановления в 3-4 раза», – констатировал глава Рескомстроя.

В качестве положительного Ляшевский смог привести лишь пример Симферополя, где был проведен капитальный ремонт подъездных путей и обеспечена организация безопасного движения к 75 социально значимым объектам Симферополя (31 школа, 23 детских сада, 21 медучреждение).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля