Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: «Депутатам совместно с профильным министерством требуется подготовить предложения в Госпрограмму развития туризма и курортов, касающиеся автономии»

«Для эффективного развития туристской отрасли, повышения уровня конкурентоспособности нам необходимы знания о вкусах и запросах наших отдыхающих, их ожиданиях и пожеланиях», — отметил глава парламента автономии Владимир Константинов, открывая новое заседание Совета по человеческой безопасности и развитию, которое прошло в четверг, 17 октября.

Говоря о перспективах развития туристической отрасли в автономии, крымский спикер напомнил присутствующим, о приоритетности курортной сферы, как одной из бюджетообразующих отраслей экономики республики. По его словам, на сегодняшний день 655 предприятий и учреждений комплекса, предоставляют более 48-ти тысяч рабочих мест, обеспечивая свыше 400 млн. грн. поступлений в доходную часть бюджетов всех уровней, а приезд в Крым более чем 5,5 млн. отдыхающих, стимулирует деятельность смежных отраслей экономики автономии. «Если мы желаем выжить на рынке туристических услуг, то обязаны учитывать  их мнения и оценки по сезонности отдыха, его направлений, удовлетворенности предоставляемыми туристическими услугами, работой инфраструктуры,  — отметил Владимир Константинов. – Мы должны сделать выводы, как нам не только сохранить, тем не менее и увеличить поток туристов и отдыхающих».

Члены Совета сошлись во мнении, что сегодня требуется говорить не об итогах проделанной работы, а разрабатывать стратегии повышения уровня конкурентоспособности крымского региона не только, как туристического курорта, тем не менее и развивать другие виды туризма, как например, событийный или оздоровительный.

По словам Владимира Константинова, сегодня также в Крыму можно успешно развивать горный туризм, ведь ландшафтные особенности региона значительно превосходят по своим характеристикам Карпатские и Альпийский склоны. «Крым – это уникальный регион, — отметил глава парламента автономии, — у нас есть все: и горы, и море, и богатая история, но требуется этим разумно пользоваться и предлагать туристам качественно новый туристический продукт, уделяя внимание новым направлениям развития отрасли». 

В ходе работы Совета были заслушаны мнения независимых экспертов об итогах прохождения курортно-туристического сезона и связанных с этим проблемах. Участники заседания сошлись во мнении, что сегодня автономия выглядит гораздо хуже в глазах потенциальных туристов, чем у курортников уже отдохнувших в Крыму.

По словам крымского спикера, проблем в работе туристической отрасли достаточно. Это и обустройство действующих и возведение новых пляжей, развитие не только транспортной, тем не менее и всей инфраструктуры курортных регионов Крыма, улучшение комфортности номерного фонда, расширение перечня предоставляемых медицинских услуг и улучшение их качества и так далее. «Нам требуется улучшать имидж Крыма и стремиться к повышению уровня инвестиций в экономику автономии. Для этого целесообразно подготовить соответствующие предложения в Государственную целевую программу развития туризма и курортов на промежуток времени до 2022 года с учетом озвученных сегодня тезисов», — отметил Владимир Константинов.

Также было внесено предложение на заседании ноябрьской сессии заслушать отчет Министерства курортов и туризма АР КРЫМ о своей деятельности и перспективах развития санаторно-курортного комплекса автономии.

  Пресс-центр Верховного Совета АРК
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля