Последние новости

Реклама

Крымские летучие мыши получают разрыв сердца из-за туристов

В каменоломнях на Опукском заповеднике туристы пугают летучих мышей вспышками фотоаппаратов, из-за чего те гибнут от разрыва сердца.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил представитель Киевского эколого-культурного центра Иван ПАРНИКОЗА, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«В каменоломнях на территории заповедника разместилась большая колония рукокрылых летучих мышей, какие просто изнемогают от того количества желающих посмотреть на них и потрогать. Это не учёные, это не люди, какие просвещаются, это просто туристы, какие желают посмотреть на этих мышей, потрогать их и сфотографировать» , – говорит ПАРНИКОЗА.

По его словам, многие летучие мыши погибают из-за засилья в этих местах туристов. Некоторые не выдерживают стресса и умирают от разрыва сердца, детеныши падают с потолка и их либо растаптывают туристы, либо загрызают обыкновенные мыши и крысы.

«На входе в каменоломни мы обнаружили табличку с надписью: Проход закрыт с 1 апреля по 1 октября. Мне интересно, почему только в данный период? В то время, когда он должен быть закрыт всегда – туда вообще нельзя пускать туристов!», – возмутился ПАРНИКОЗА.

Он отметил, что кроме этого нарушения, в Опукском заповеднике замечены и другие, не менее вопиющие факты.

Например, в акватории заповедника регулярно проводятся водные экскурсии, а скалы возле Опука стали излюбленным местом для дайверов.

«Здесь также очень развита рыбалка, что вообще недопустимо, притом рыбу здесь ловят чуть ли не круглогодично» , – добавил ПАРНИКОЗА.

Фото: wildportal.ru

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля