Последние новости

Реклама

В Эстонии состоялась встреча Виктора Януковича и Тоомаса Ильвеса

Сегодня в Кадриорге состоялась встреча президентов Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и Украины Виктора Януковича. Главными темами переговоров двух президентов стали евроинеграционные реформы Украины и программа Восточное партнерство ЕС.

Виктор Янукович приехал в Эстонию с рабочим визитом по личному приглашению президента Эстонии. В преддверие вильнюсского саммита, где планируется подписание Соглашения об ассоциированном партнерстве Украины и ЕС, встреча глав двух государств приобрела особое значение.

Президент Эстонии сказал, что визит Виктора Януковича происходит в переломный момент отношений между Украиной и Европейским Союзом. «Широкий консенсус политических партий и политиков Украины в отношении европейской интеграции страны придает силу вашим надеждам и чувство уверенности Европе в том, что выбор Украины в отношении своего будущего продуманный», – сказал президент Эстонии.

Ильвес уверил Януковича, что Эстония поддерживает подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и будет оказывать всяческую поддержку украинцам. Также президент Эстонии сказал, что история и культуры Украины – это история и культура Европы. «Нашей общей Европы», – акцентировал Тоомас Ильвес..

Эстонский президент осудил давление на Украину со стороны России, заметив, что в 21 веке Эстонии и Европе чужды обычаи и подходы прошлого века.

«Мы никогда не согласимся с угрозами и экономическим давлением со стороны третьих стран, чтобы Украина, Молдова и Грузия изменили бы свой выбор, – сказал президент Эстонии.

Также он добавил, что договор о свободной торговле позволил бы Украине стать участницей внутреннего рынка ЕС с её 500 миллионами потребителей. По мнению Ильвеса, договор заключается в благоприятное время, когда экономика ЕС начинает расти и когда близится к заключению Договор между США и ЕС по трансатлантической зоне свободной торговли. «Очевидно, что на кону стоит многое», – сказал президент Эстонии.

На встрече, по сообщению пресс-службы Ильвеса, эстонский президент сказал Виктору Януковичу, что ЕС рассчитывает на поддержку и партнерство Украины в вопросах европейской интеграции Молдовы. «В большей степени это касается активного участия Киева в решении проблемы Приднестровья», – сказал Ильвес.

Виктор Янукович, в свою очередь, уверил своего эстонского коллегу, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите «Восточного партнерства» является ключевой задачей Украины.

После окончания встречи президентов двух стран, министр экономики Эстонии Юхан Партс и министр инфраструктуры Украины Владимир Казак подписали протокол о сотрудничестве по развитию транспортного коридора между Балтийским и Чёрными морями.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля