Последние новости

Реклама

Сторожевой корабль «Сметливый», килекторное судно ЧФ РФ «КИЛ — 158», подразделение морской пехоты, оркестр и артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота приняли участие в мероприятиях форума «Русская неделя на Ионических островах», какие прошли на греческих островах Лекфкада, Кефалония, Корфу и Закинф.

С 4 по 14 октября в соответствии с программой «Русской недели на Ионических островах» килекторное судно ЧФ РФ «КИЛ — 158» посетило греческие острова Лекфкада, Кефалония, Корфу и Закинф. В мероприятиях форума на островах Корфу и Закинф принимал участие и сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» из состава группировки сил ВМФ в Средиземном море. Наряду с экипажами российских военных кораблей в форуме принимали участие подразделение морской пехоты, оркестр и артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В завершении «Русской недели на Ионических островах» российские моряки приняли участие в открытии на Закинфе памятника Святому праведному воину адмиралу Федору Ушакову. Перед началом церемонии в храме Святого Дионисия прошла литургия, на которой присутствовали мэры ряда городов, расположенных на Ионических островах. Позднее, у памятника, изготовленного в Столице России скульптором Сергеем Сорокиным и помещенном на пьедестале, выполненном греческими мастерами, прошёл торжественный митинг, в ходе которого выступающие отметили значительный вклад прославленного русского адмирала в греческую историю. После того, как с памятника было снято покрывало, прошло возложение венков от имени Посольства Российской Федерации в Греции, моряков Черноморского флота, митрополита Додони, гостей города и острова Закинф, которое завершилось торжественным маршем роты почетного караула из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ. Артисты оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота дали большой концерт на центральной площади города.

В промежуток времени стоянки российские корабли были открыты для посещения местными жителями. За два дня на СКР «Сметливый» и «КИЛ — 158» побывало более двух тыс. гостей. Для российских моряков местными властями была организована обширная экскурсионная программа по островам.

14 октября российские корабли покинули Закинф, после чего килекторное судно «КИЛ — 158» взяло курс на греческий порт Патры, а «Сметливый» продолжил выполнять задачи в составе постоянного военно-морского соединения ВМФ России в Средиземном море.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля