Последние новости

Реклама

В Крыму сорвалась международная конференция исламистов

В Симферополе сорвано проведение международного форума «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб ут-Тахрир»: реалии и вызовы». Организаторам из запрещенной во многих странах мира и не зарегистрированной на Украине «Исламской партии освобождения» «Хизб ут-Тахрир» в последний момент отказали в предоставлении помещения.

Как сообщает сайт Кримско-татарский вопрос online, сегодня около 8:00 утра исламисты пришли к зданию Крымского академического украинского музыкального театра, где должен был состояться форум, но двери были закрыты. Администрация учреждения расторгла договор об аренде.

После этого на расположенной перед театром площади имени Ленина собралось, по данным организаторов форума, около тысячи человек (по данным крымских СМИ – 300 человек). На импровизированной сцене с обвинениями в адрес власти выступили представители «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщал «Новый Регион», инициатором проведения международного форума выступил информационный офис «Исламской партии освобождения» в Украине.

По словам главы украинского информационного офиса «партии» Фазыла Амзаева, целью форума является информирование о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве, разъяснение её цели и задачи.

В форуме планировалось участие общественных и религиозных деятелей, правозащитников, экспертов, представителей органов власти, мусульманских общественных и политических организаций, а также представителей «Хизб ут-Тахрир» из разных стран.

Напомним, партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» борется за создание Всемирного Халифата», функционирование которого должно обеспечиваться на основе законов шариата. В состав халифата, по их мнению, должна войти и территория нынешней Украины.

Стоит также напомнить, что 5 октября в столице Крыма была сорвана конференция Лиги женщин мусульманок «Инсаф». Вначале конференцию планировали провести во Дворце культуры профсоюзов, но в пятницу его администрация внезапно отказала в аренде, сославшись на протекающую крышу.

Организаторы оперативно обратились в музыкальное училище им. Чайковского, где заключили договор об аренде актового зала. Когда конференция должна была начаться, здание училища было обесточено. Позже прибыли правоохранители, сообщив, что получили сообщение о минировании здания.

«Инсаф» связывают с крымским отделением «Хизб ут-Тахрир».

В Крыму сорвалась международная конференция исламистов

Исламисты, пришедшие на конференцию, не смогли войти в театр

В Крыму сорвалась международная конференция исламистов

На площади был организован митинг

В Крыму сорвалась международная конференция исламистов

Митингующие возмущены противодействием пропаганде «политического Ислама»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля