Последние новости

Реклама

Могилёв обещает наказать крымских хизбов за митинг

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ пообещал привлечь к административной ответственности организаторов запрещенного судом сегодняшнего митинга организации «Хизб ут-Тахрир» в Столице Крыма.

«Если кто-то проводит такой митинг, несмотря на запрет, то он за это будет отвечать. Организаторы этого митинга будут привлечены к административной ответственности – это однозначно, даже вопросов нет» , – сказал МОГИЛЁВ в эфире «Радио Свобода» в четверг, передаёт «Укринформ».

Глава крымского правительства напомнил, что «Хизб ут-Тахрир» во многих странах мира запрещена. По его словам, крымские власти не вправе решать вопрос о запрете такой организации, тем не менее могут «инициировать данный вопрос». Хотя ещё этого не делали.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , сегодня в 11 часов возле Дворца культуры профсоюзов в Столице Крыма по инициативе крымских активистов организации «Хизб ут-Тахрир» состоялся митинг по случаю разрушения Халифата. На акции собрались около 1500 человек. При этом мероприятие прошло не перед ДКП, как планировалось ранее, а рядом, как в это время сотрудники ГСЧС проводили работы по обезвреживаю артиллерийского снаряда времен Великой Отечественной войны.

К сведению. Халифат — система исламского теократического государства, либо феодальное арабо-мусульманское государство, созданное пророком Мухаммедом и впоследствии возглавляемое халифами. Возникло в результате арабских завоеваний в VII—IX вв. В 1031 году халифат распался на множество мелких государств.

Представители партии «Хизб ут-Тахрир» считают, что в современное время ответственным за разрушение Халифата является турецкий реформатор Мустафа Камал Ататюрк, который в марте 1924 года обратился с декретом, требующим отмены Халифата, изгнания халифа и отделения религии от государства.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля