Последние новости

Реклама

Крымских хизбов с их форумом заставили мерзнуть на улице

Представители исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир» в данные минуты проводят свой форум «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб-ут Тахрир»: реалии и вызовы» на улице – на площади Ленина в Симферополе.

Как передаёт с места событий корреспондент «Аргументов недели – Крым» , они вынуждены проводить мероприятие на улице, потому как за полчаса до его начала, которое было запланировано в Украинском музыкальном театре, руководство ведомства разорвало контракт с организаторами.

Когда около 500 участников мероприятия пришли к театру, он оказался закрытым. В то же время правоохранители, следящие здесь за порядком, утверждают, что форум проводится не санкционировано, потому как о нем заранее не были уведомлены органы власти.

Начальник общественной безопасности крымской милиции Игорь МАМОТЕНКО отметил, что организаторы мероприятия будут привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, сторонники «Хизб-ут Тахрир» продолжают проводить свой форум под открытым небом. Собравшиеся держат в руках черные и белые флаги с арабской вязью.

С импровизированной сцены, сооруженной перед Украинским театром, заявлено, что «сегодня наблюдаются попытки негативного отношения властей к исламским организациям».

«Это провокация, организованная сверху», – заявил один из выступавших, имея в виду, что власти предвзято относятся к партии «Хизб-ут Тахрир».

Как известно, в минувшую субботу в крымской столице была сорвана исламская женская конференция. Это произошло под предлогом заминирования здания музучилища им. Чайковского, где должна была проходить конференция. Но в итоге взрывчатка найдена не была.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля