Последние новости

Реклама

Эксперты: России требуется разобраться в себе самой

Киев решил подписать договор об ассоциации с Евросоюзом вместо вступления в Таможенный союз, на что Россия заявила, что запретит ввоз в страну украинских продуктов. О причинах очередного кризиса в отношениях двух стран беседуют эксперты в программе «Абсурды» на радио «Финам ФМ».

«Главная проблема российско-украинских отношений, в первую очередь, связана с тем, что наши политики ведут себя так, как будто Советский союз все ещё существует. Однако Россия не Советский союз, она перестала им быть в декабре 1991 года, а за 20 лет ушла от него очень далеко. Поэтому, прежде чем осуждать поведение украинцев, белорусов, казахов, нам необходимо разобраться с самими собой – чего мы желаем и что мы можем, что часто складывается ощущение, что наше поведение не отвечает нашему экономическому, геополитическому и военному потенциалу», – сказал Виктор Мироненко, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН.

С ним согласен и Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО. «Украинская и российская экономики, какие были взаимодополняющими в рамках СССР, стали жестко конкурировать в режиме независимости. И Россия ничего не сделала для того, что сменить это на парадигму сотрудничества. Базовая проблема России в постсоветском пространстве заключается в том, что она не сформулировала интересного для него предложения», – считает эксперт.

Он пояснил, что Таможенный союз таким предложением считать нельзя, что он является «калькой с Европейского союза» с теми же четырьмя базовыми принципами в основе: свобода перемещения товаров, людей, капитала и услуг.

«Это предполагает передачу реальных власти и полномочий от государства к корпорациям. А корпорации отличаются от государства тем, что не несут никакой социальной ответственности, государству же в итоге достаются убытки и та же социальная ответственность при дефиците ресурсов. И дальше начинаются процессы, какие мы наблюдаем в Болгарии, Польше и других странах Восточной Европы, где происходит разбор этих стран на запчасти более сильными корпорациями», – заключил Коктыш.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля