Последние новости

Реклама

В Крыму судят бизнесмена, «заработавшего» 3 миллиона долларов на блатах в Совете Министров

В Крыму продолжаются судебные разбирательства в уголовном деле, открытом в прошлом году в отношении ялтинца, директора ООО «Компания «Визит», который зарабатывал деньги, прикрываясь связями в высших органах власти Крыма.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , в течение последних пяти лет ему на выдуманных связях с Совмином и органами местного самоуправления удалось заработать свыше 3 млн. долларов.

Злоумышленник обвиняется в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах обманным путём и незаконном покушении на завладение чужим имуществом путём обмана повторно в крупных размерах.

В июле этого года Центральный районный суд Симферополя отправил дело на дорасследование. Но государственный обвинитель подал апелляционную жалобу, которая на днях была отклонена. Таким образом, следствие по делу будет продолжено.

Согласно обнародованным материалам суда, в конце 2007 года обвиняемый решил заработать на другом бизнесмене из Киева.

«Сделать он это решил под предлогом содействия в получении в аренду земельного участка на Черноморском побережье в районе села Морское под Судаком. В ходе встречи он сообщил своей «жертве» заведомо не правдивые сведения о том, что входит в близкое окружение высших должностных лиц исполнительной власти и местного самоуправления Крыма. Поэтому имеет возможности обеспечить выделение в долгосрочную аренду земельного участка площадью 10,4 гектара в курортной зоне Черноморского побережья для ведения бизнеса», – говорится в решении суда.

Подсудимый заявил, что возглавляемой им «Компании «Визит» постановлением Совета министров АР КРЫМ от 21 ноября 2007 года якобы выделена эта земля в долгосрочную аренду. Он также продемонстрировал полученный при неустановленных обстоятельствах документ, оформленный как постановление Совета Министров с заведомо не правдивыми сведениями, утверждает следствие.

Позже директор компании также показал киевлянину данный земельный участок, после чего тот согласился вкладывать в землю деньги.

«Злоумышленник заявил, что для эксплуатации и освоения указанного земельного участка необходимы инвестиции в размере не менее 50 тысяч долларов. После чего потерпевший согласился выступить инвестором для этого участка» , – сказано в материалах.

Кроме того, в сентябре-октябре 2008 года подсудимый снова сообщил будущему инвестору, что якобы за счёт своих близких связей с высшими должностными лицами исполнительной власти и местного самоуправления Крыма имеет возможность обеспечить выделение в долгосрочную аренду ещё одного земельного участка площадью 67 гектаров по соседству с уже имеющимися 10,4 гектарами.

Однако на данный раз оценил инвестпривлекательность земли в 2,5 миллиона долларов.

Затем в течение почти пяти лет — с 2007 по 2012 годы – обвиняемому были переданы данные средства, которыми он распорядился по собственному усмотрению. Всего он получил, по материалам следствия, 3,2 миллиона долларов.

При передаче новый части денег он был задержан правоохранителями. Как выяснилось, инвестор заявил на своего «компаньона» в милицию.

В этой истории есть масса интересный моментов, связанных с крымскими чиновниками, какие ещё предстоит выяснить суду. Читайте на «Аргументах недели — Крым» в ближайшее время.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля