Последние новости

Реклама

Депутат Таранпей признался в вымогательстве взятки для мэра Ялты

Ялтинский городской суд вернул прокурору АР КРЫМ материалы уголовного производства в отношении депутата местного городского совета Дария ТАРАНПЕЯ для продолжения досудебного расследования.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , такое решение суд утвердил 13 августа.

В судебном заседании было рассмотрено обвинительное заключение в отношении депутата, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Согласно материалам дела, в ходе досудебного расследования между обвиняемым и прокурором было достигнуто соглашение о признании виновности, в соответствии с которым обвиняемый полностью признает свою вину в инкриминированном ему преступлении.

Стороны согласовали ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на три года и обязанностями не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и сообщать ей об изменениях места проживания и работы.

Свою вину обвиняемый также признал и в судебном заседании, попросив утвердить соглашение о виновности, заключенное ранее с прокурором.

С таким же ходатайством выступал и сам прокурор.

В то же время, суд отказался утвердить это соглашение, потому оно не соответствует требованиям Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Украины.

Суд также постановил вернуть материалы уголовного производства прокурору АР КРЫМ для продолжения досудебного расследования.

Мера пресечения в виде домашнего ареста, которая была определена обвиняемому 2 июля, оставлена неизменной.

Напомним, следствием было установлено, что обвиняемый 20 мая потребовал от местного предпринимателя 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении ему земельного участка площадью 0,07 гектара для строительства и обслуживания жилого дома.

«При личной встрече он склонял местного предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды Ялтинскому городскому голове Сергею ИЛАШУ в виде 50 тысяч долларов. Данные средства якобы были необходимы для принятия положительного решения городского совета о выделении ему участка. При этом он (ТАРАНПЕЙ. – «АН-Крым») выдвинул требование о передаче ему части от этой суммы в размере 10 тысяч долларов перед рассмотрением данного вопроса на сессии городского совета и утверждением решения о предоставлении возможности разработки проекта землеотвода данного земельного участка» , – говорится в постановлении суда.

В то же время, утверждает следствие, вечером 25 июня у своего дома ТАРАНПЕЙ пытался получить часть оговоренной ранее суммы, однако не смог довести дело до конца, потому «преступление было остановлено сотрудниками милиции» .

По данным СМИ, часть взятки, которую ТАРАНПЕЙ требовал от предпринимателя, предназначалась лично ИЛАШУ.

Отметим, что депутат близок мэру Ялты и активно участвовал в его избирательной кампании.

С именем депутата в Ялте также связывают элитный ресторан «Колоннада», расположенный над приморским парком.

Вместе с тем, на следующий день после задержания депутата правоохранителями в прокуратуре данную информацию опровергали и уверяли, что депутат находится на свободе и никем не задерживался.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля