Последние новости

Реклама

В Крыму была прекращена деятельность незаконного карьера Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции выявили факт незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

Как сообщила «Крымской правде» пресс-служба ГУМВД Укрины в Крыму, в одном из сел Белогорского района автономии изобретательный предприниматель больше года назад организовал свой нарушающий закон бизнес. С помощью камнерезной машины и другое оборудование вырезались блоки из цельного пласта известняка, какие в дальнейшем реализовывались. При проверке карьеру никаких разрешительных документов на ведение такого вида предпринимательской деятельности правоохранителям не предоставили. Известковый камень добывался без наличия специального разрешения на использование недр.

- Сейчас самовольную добычу полезных ископаемых прекращен, оборудование карьеру и техника изъяты. Устанавливается сумма нанесенного государству ущерба, — сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий.

Стоит подчеркнуть, что такой нелегальный бизнес имеет сразу несколько негативных проявлений. Во-первых, нарушающая закон деятельность наносит непоправимый ущерб окружающей среде, во-вторых, все доходы от неё идут мимо государственного бюджета.

По данному факту начато уголовное производство по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 400 до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишения свободы на тот же срок.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля