Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители прекратили деятельность незаконного карьера

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции выявили факт незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

В одном из сел Белогорского района автономии изобретательный предприниматель более года назад организовал свой нарушающий закон бизнес. С помощью камнерезной машины и другого оборудования вырезались блоки из цельного пласта известняка, какие в последующем реализовывались. При проверке карьера никаких разрешительных документов на ведение такого вида предпринимательской деятельности правоохранителям не предоставили. Известковый камень добывался без наличия специального разрешения на использование недр.

— В настоящее время самовольная добыча полезных ископаемых прекращена, оборудование карьера и техника изъяты . Устанавливается сумма нанесенных государству убытков, — сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий .

Стоит подчеркнуть, что такой нелегальный бизнес имеет сразу несколько негативных проявлений. Во-первых, нарушающая закон деятельность наносит непоправимый вред окружающей среде, во-вторых, все доходы от неё идут мимо государственного бюджета.

По данному факту начато уголовное производство по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 400 до 700 не облагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до трёх лет, или лишения свободы на тот же срок.

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в АР Крым продолжается работа по противодействию криминальным правонарушением в области охраны окружающей среды.

Дарья Щербакова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля