Последние новости

Реклама

В Крыму милиционеры изъяли контрафактных сувениров на 70 тысяч гривен

Факт нарушения авторских прав задокументировали на днях сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Главного управления. Находчивый крымчанин организовал незаконное производство, хранение и реализацию коллекции сувениров с видами Крыма без соответствующего на то разрешения в надежде получить сверхприбыль в обход государства.

Курортный сезон на крымском полуострове завершается. Уезжая домой, на самом деле каждый турист задумывается над тем, что же такого привезти из поездки, чтобы остались воспоминания о приятных моментах летнего отдыха, а также порадовать своих родных и близких. На память о море и летнем солнце отдыхающие покупают разнообразную сувенирную продукцию с ярким принтом на крымскую тематику. Вместе с тем недобросовестные бизнесмены различными способами пытаются распространить контрафактную продукцию и таким образом обогатиться, но их незаконную деятельность останавливают опытные борцы с экономической преступностью.

— В ходе проведения санкционированных обысков торговых палаток и складских помещений было обнаружено и изъято около 9 тысяч контрафактной сувенирной продукции с видами Крыма. Сумма изъятого контрафакта составляет более 70 тысяч гривен. Готовая к реализации «пиратская» продукция сбывалась в торговых точках на территории нескольких городов автономии, — сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий .

Кроме того, в ходе обысков были изъяты компьютерная техника, электронные носители информации, диски и бухгалтерская документация. Владельцам авторских прав направлены соответствующие письма для дальнейшего установления суммы нанесенных им убытков.

По факту незаконного производства, хранения и реализации произведений декоративно-прикладного искусства территориальным следственным подразделением внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч .1 ст.176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав, совершенные повторно).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде выплаты штрафа до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или выполнения исправительных работ на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм , программ вещания и орудий и материалов, какие специально использовались для их изготовления.

Дарья Щербакова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля