Последние новости

Реклама

Власти Крыма продолжают выбрасывать миллионы в «черно-белую» яму гостелерадиокомпании «Крым»

Симферополь, Апрель 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Бюджет Крыма потратит 6 млн грн на техническое переоснащение Гостелерадиокомпании «Крым». За год работы Рескоминформа над повышением качества телепродукта государственный канал остался на уровне «черно-белого периода».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Совмин утвердил порядок использования субвенции из республиканского бюджета на выполнение «мероприятий по усовершенствованию информационного обеспечения населения Государственной телерадиокомпанией «Крым». Документ распределяет 6 млн грн, которые государственный канал получит в апреле-июне. Из них 4,5 млн грн предназначено для приобретения техники: студийных камер, комплектов ТЖК, аппаратуры и оборудования телевизионных аппаратных, оборудования FM-студии.

По словам крымского премьера Анатолия Могилева, качество программ ГТРК «Крым» оставляет желать лучшего.

«Все понимают, что наше телевидение республиканское надо поднимать на качественно новый уровень, потому что оно напоминает телевидение еще черно-белого периода», – подчеркнул премьер.

Напомним, в мае 2011-го года прежнее правительство Василия Джарты добилось передачи от Киева под свой полный контроль государственной телерадиокомпании «Крым». Органом управления ГТРК «Крым» Совмин назначил Республиканский комитет по информации. По словам председателя Рескоминформа Вадима Волченко, в задачи комитета входит оптимизация работы телекомпании, ее техническое и технологическое переоснащение, производство качественного телепродукта и в перспективе переход на цифровое вещание.

«Обеспечить выполнение условий вещания в объеме 24 часа в сутки по средствам заказов, финансируемых из бюджета АРК на освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Крыма, реализации государственных и республиканских программ», – подытожил глава комитета.

В июле 2011-го для «удовлетворения потребностей населения Крыма в информации» Гостелерадиокомпания «Крым» получила первый транш в 12,25 млн грн. Однако после смерти Василия Джарты грандиозные планы по реформированию государственного телеканала были заморожены.

В феврале этого года генеральный директор ГТРК «Крым» Михаил Шматов подал в отставку, написав заявление по собственному желанию. Вместо него руководить телеканалом прибыл бывший начальник управления государственной миграционной службы Херсонской области Валерий Гуменюк. Выпускник Симферопольского Высшего Военно-Политического Строительного училища, Гуменюк ввел казарменные порядки – работники телекомпании получили порядковые номера для отчетности на проходной, а в свободное от съемок время коллективу предложено подметать территорию.

Изменения произошли в работе службы новостей. Некогда «12 минут новостей» стали называться «Время новостей» и несколько поменяли формат подачи материалов. Однако в остальном государственный телеканал остался на прежнем уровне вещания.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля