Последние новости

Реклама

Зонтик — в руку, камин — в комнату

Готовимся к холодам

Непрекращающиеся дожди, пронизывающий ветер и неутешительные прогнозы о том, что зима на данный раз будет самой холодной то ли за четверть века, то ли за целое тысячелетие. Всё это заставляет покупателей всерьёз озаботиться вопросами утепления, а продавцам даёт прекрасный повод поднять цены.

Дорогие купола

Стоимость зонтов, к примеру, враз увеличилась минимум на 20 гривен. Даже те, которых хватит максимум на неделю использования, продают уже от 60 гривен. И это, как поясняют продавцы, не предельная цена.

Спрос на зонты сейчас хороший, говорит рыночный реализатор Анна. Бывает, что люди, находясь на рынке, попадают под ливень, а зонт не взяли — покупают, даже если дома зонтиков полно. Охотно берут зонты для детей — яркой расцветки, с ушками, клювиками, портретами героев популярных иностранных мультиков. Я, к примеру, распродала и прошлогодние остатки, и почти две новых партии. Если дожди ещё продолжатся, выручка будет неплохой. А вообще, покупать зонтик в дождь не советую: это не коробок спичек, надо выбирать. Как минимум несколько раз открыть и закрыть, чтобы разработать и проверить механизм. Осмотреть спицы и ткань, они не должны быть разболтанными и тонкими.

Специалисты советуют лучше брать зонты­трости. Они надёжнее: прямым, без изломов, спицам не страшен ветер, а купол у таких зонтов, как правило, больше и глубже. Для детей такие модели вообще идеальны. Единственное следите, чтобы концы спиц и купол были прочно закреплены шариками — во избежание травм.

Если большие трости не по душе, то, выбирая складной зонт, смотрите, чтобы в нём было как можно меньше сложений, а спицы — прочными, негнущимися и хорошо закреплёнными.

Для дождливой погоды лучше выбирать зонтавтомат, советует продавец. Нажал кнопку
и не мокнешь ни секунды. Тем Не Менее обращатсья с ними надо особенно бережно, чтобы не вышел из строя механизм: не швыряйте, не оставляйте мокрым, перед закрытием всегда стряхивайте воду.

Квартирная грелка

Не стоит допускать попадания влаги и в тепловентиляторы. Это самые лучшие помощники для быстрого обогрева комнаты. В сравнении с минувшим сезоном обогреватели также подорожали. За самый простой тепловентилятор сейчас просят от 80 гривен. В принципе, больше платить за тепловентиляторы и не стоит: особых отличий у тех, что за 80 и за 130, тем более одной фирмы­производителя, —
нет. Пластиковый корпус с электроспиралью и вентилятором внутри. Включил в розетку, спираль нагрелась, и вентилятор разгоняет тепло. Защита от перегрева и отключение при опрокидывании есть у всех моделей, а летом их можно просто использовать как вентилятор.

Цену могут повышать дополнительные функции, поясняет Кирилл Васильев, продавецконсультант одного из магазинов бытовой техники. Таймер, ионизатор воздуха, фильтр для пыли, керамический нагреватель (не сжигающие кислород и пыль) вместо электроспирали и тому подобное.

Если деньги лишние, можно выбирать и с этими функциями, тем не менее принцип действия и степень обогрева у всех тепловентиляторов схожие. Почти у всех моделей сейчас есть термостат для поддержания температуры. Гарантия — год, как и у масляных обогревателей. Сейчас их цена от 200 гривен. По спросу покупателей они на втором месте. Принцип действия прост: нагревательный элемент подогревает масло, а оно стенки прибора, передающие тепло воздуху. Быстрого нагрева не удастся, если, конечно, модель не с вентилятором (она дороже), тем не менее зато и остывать нагретая комната будет меньше. Выбирайте масляный обогреватель минимум с семью секциями. А вот мощности достаточно 2000 ватт — для обогрева комнаты площадью 1525 квадратных метров.

И обязательно при покупке климатической техники берите чек и гарантийный талон с штампом продавца.

Почём ещё согреться?

Тёплый свитер минимум 300 гривен.

Шерстянные носки самовязка или фабричные 6070 гривен.

Тёплый плед 110 гривен.

Утеплённая куртка от 350 гривен.

Шапка с шарфом от 130 гривен.

Обычная резиновая грелка, которую наполняют горячей водой, от 50 гривен, электрическая от 350 гривен.

по закону так

«Крымская правда» совместно с Госпотребинспекцией в АР КРЫМ Госпотребинспекции Украины отвечает на вопросы читателей, касающиеся применения норм закона «О защите прав потребителей».

Распродажа без удешевления?

Поясните, может ли продуктовый магазин объявлять о распродаже и при этом ни на копейку не снижать цены?

Галина Анатольевна.

Саки.

Нет. Статья 15 закона «О защите прав потребителей» определяет, что понятие «распродажа» разрешается применять только при соблюдении следующих условий: если осуществляется распродажа всех товаров в пределах определёного места или чётко определённой группы товаров; если продолжительность распродажи ограничена во времени и если цены товаров, подлежащих распродаже, являются меньшими от их обычной цены.

Покупая кольцо

Сейчас пора свадеб, собирается жениться и мой сын. Что требуется знать, выбирая обручальные кольца. Подлежат ли они обмену?

Антонина ВАСИЛЕНКО.

Симферопольский район.

Покупателям должны предоставить информацию о названии драгметаллов, их метрические пробы, названия камней, их цвет, дефектность, массу, форму огранки, признаки брака. Вы вправе требовать проверку качества, комплектности, меры, веса и цены. Для этого продавец обязан предоставить контрольноизмерительный прибор и документ, подтверждающий цену товара. Ювелирные изделия отечественного и иностранного производства должны иметь опломбированные товарные ярлыки. На лицевой стороне его отмечается наименование или товарный знак изготовителя, наименование изделия или его шифр, наименование сплава металла и его проба, масса изделия, цена за 1 г (для весовых изделий) или цена изделия. На обратной стороне артикул, номер (размер) кольца или браслета, наименование камня, нормативноправовой акт, согласно которому изготовлено изделие, количество и качественные характеристики камней (цвет, дефектность, масса, форма огранки).

Ювелирные изделия надлежащего качества, тем не менее не подошедшие по размеру, виду не подлежат обмену и возврату. В случае выявления недостатков в течение 6 месяцев со дня покупки покупатель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление, уменьшения покупной цены. При выявлении существенных недостатков замены товара или расторжения договора и возмещения убытков. Продавец (субъект хоздеятельности) обязан принять ювелирные изделия ненадлежащего качества у покупателя и удовлетворить требование на основании письменного заявления. Заявление подаётся в двух экземплярах (один остается у субъекта хоздеятельности, второй у покупателя). На покупательском экземпляре указываются: наименование ювелирного изделия, фамилия и должность лица, принявшего его, и заявление, подпись, дата принятия, штамп (печать) субъекта хоздеятельности. Если требуется определить причины потери качества изделий, субъект хоздеятельности обязан в трёхдневный срок со дня получения письменного заявления направить товар на экспертизу. Экспертиза проводится за счёт субъекта хоздеятельности. Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если доказано, что недостатки возникли вследствие нарушения покупателем правил пользования или хранения.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2013 | Разделы: События
26 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля