Последние новости

Реклама

В Феодосии сделают памятник погибшим морякам-подводникамРешение об этом было принято сегодня, 24 сентября, на заседании Совета Министров Крыма


Решение прокомментировал крымский премьер Анатолий Могилев.

Речь идёт о мемориале, связанном с обнаруженной подводной лодкой «Щука» времен войны. Сейчас решается вопрос о подъеме лодки. Судя по данным военных, вызывает сомнение, что лодку получится поднять целиком. Там возможно-таки наличие торпед, вопросы безопасности остаются актуальными, — отметил премьер.

Решение о подъеме лодки будет приниматься на уровне правительства страны. К этому моменту, по словам Могилева, удалось поднять часть боевой рубки субмарины и орудие. Именно данные реликвии станут основой мемориала в Феодосии — в месте первого базирования советской субмарины. Не исключено все-таки, что лодку получится поднять на поверхность полностью. Тогда её корпус также станет частью мемориала в Феодосии.

Одновременно решается вопрос о том, как обезопасить от разграбления места, где находится лодки на дне. Кроме того, стоит вопрос консервации места, где захоронена лодка, и создания там мемориала, — говорит Могилев.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля