Последние новости

Реклама

Зима в Украине будет нестабильной

Предстоящая зима ничем не будет отличаться от предыдущей, утверждает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

«Зима придёт в такие же сроки и с таким же характером, — сообщила она »Крымской газете«. — Зима в декабре начнется».

По её словам, самым холодным из трёх зимних месяцев будет февраль, а существенно холодать будет с середины января.

Мартазинова не согласилась с мнением, что грядущая зима по суровости будет напоминать зимы середины прошлого века с очень низкими температурами. В то же время она говорит, что эта зима будет более экстремальной, однако не из-за температур, а из-за неустойчивого характера.

Завотделом синоптической метеорологии того же гидрометеорологического института Вера Балабух говорит, что нынешние зимы из категории «умеренно-суровые» переросли в категорию «мягкие». «На всей территории Украины зима стала намного мягче, — утверждает климатолог. — Число дней с морозом стало значительно меньше, они не такие интенсивные. Однако при этом наблюдаются отдельные периоды, когда у нас бывают сильные морозы, что мы находимся все-таки в умеренных широтах». 

Балабух сообщила, что за последние 20 лет средняя температура воздуха за год в Украине существенно увеличилась — по отношению к климатической норме она во многих регионах возросла почти на 1 градус Цельсия: как максимальная летом, так и минимальная зимой.

«Наиболее существенные изменения наблюдаются в январе и феврале. В некоторых регионах за последние 20 лет минимальная температура в данные месяцы повысилась на 3-4 градуса. Это очень большие изменения для среднемесячной температуры», — утверждает специалист.

Татьяна Дудко

Фото medisvit.com

Подробнее о прогнозах на зиму читайте тут


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2013 | Разделы: События
18 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля