Последние новости

Реклама

Прогноз погоды на Всемирный день метеоролога

Последняя неделя марта в Севастополе будет холодной и снежной. В выходные, 23-24 марта, в Севастополе и в Крыму ожидаются резкие изменения погоды, связанные с выходом южного циклона из районов Средиземного моря, с заходом арктического воздуха.

В субботу, 23 марта, а это Всемирный день метеоролога, в Севастополе ожидается сильный дождь, вечером переходящий в мокрый снег. Ветер юго-западный порывистый, с середины дня — северо-западный. Температура воздуха — от 4 до 6 градусов тепла с понижением к вечеру до 0...+2°С.

В воскресенье, 24 марта, синоптики прогнозируют снег, ветер северо-западный порывистый, температура воздуха понизится до 0... — 2°С, на дорогах гололедица.

В понедельник, 25 марта, осадков не будет. Ветер северо-восточный, умеренный. Температура воздуха в ночное время 0... — 2°С, днем от +2 до +4°С.

То, что сейчас происходит с погодой, характерно для Севастопольского марта, уверяют синоптики. Как обычно бывает: сначала — тепло, а затем наступает похолодание. По температуре за первые две декады марта отклонений от нормы по сравнению с многолетними показателями нет.

— Долгосрочных прогнозов мы не делаем, однако по предварительным данным, до конца месяца потепления мы не ждем. Надеемся, что в первую декаду апреля уже будет тепло, — сообщила «Севастопольской газете» начальник Отдела гидрометеорологических прогнозов Севастопольской гидрометеорологической обсерватории Ольга Куташина.

По словам О.Куташиной, стопроцентной оправдываемости у прогнозов не бывает, однако если прогноз сбывается на 90%, это уже очень хорошо. Для составления прогнозов синоптики гидрометеорологической обсерватории используют синоптические карты, какие составляют каждые 12 часов.

— Жители Севастополя часто нам звонят. Спрашивают, стирать сегодня или не стирать, сливать воду из автомобиля или не сливать. Мы объясняем, что мы — не справочное бюро, однако стараемся идти навстречу и предупреждать о том, какая будет погода, — говорит О.Куташина.

Справка

Метеорологические наблюдения ведутся в Севастополе с начала 19 века. До 1971 года в Севастополе существовала обсерватория Черного и Азовского морей. В 1971 году на её базе было создано оперативное подразделение — Гидрометеобюро Севастополь.

Прогноз погоды разрабатывается в том числе на основе данных, получаемых с морских гидрометеорологических станций на Павловском мысе (основана в 1824 году), Херсонесском маяке (основана в 1865 году), а также ялтинской, феодосийской, евпаторийской морских гидрометеостанций.

Режим работы Севастопольской гидрометеорологической обсерватории — круглосуточный. Её специалисты занимаются прогнозированием условий погоды, готовят гидрометеорологическую информацию, прогнозы и предупреждения об опасных и стихийных явлениях, формируют базы гидрометеорологических данных.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля