Последние новости

Реклама

С 2014 года кадастровые номера на госакты «старого образца» будут присваивать бесплатно

В Кабинете Министров Украины зарегистрирован проект Постановления «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», автором которого является Госземагенство Украины. Документом предусмотрено бесплатное регистрирование земельных участков, право собственности граждан на какие возникло до 2004 года и которым не присвоены кадастровые номера. Об этом сообщает пресс-служба Рескомитета АР КРЫМ по земельным ресурсам.

По мнению авторов документа, необходимость принятия документа связна с тем, что украинцам до 2004 года выдавали госакты на право частной собственности на землю или госакты на право собственности на земельный участок без кадастрового номера. При отсутствии кадастрового номера земельного участка сведения о нем не могут быть отображены на «Публичной кадастровой карте» на сайте Госземагентства, что в свою очередь, вызывает справедливое недовольство владельцев земельных участков, приводит к большому количеству обращений граждан за подтверждением своих прав на указанные земельные участки и создает социальное напряжение между населения.

Согласно проекта Постановления, оплата расходов, связанных с безвозмездной государственной регистрацией земельных участков право собственности граждан на какие возникло до 2004 года и которым не присвоено кадастровые номера, будет осуществляется в пределах расходов государственного бюджета. При принятии нормативного акта, бесплатное присвоение кадастровых номеров на госакты «старого образца» начнётся уже с 1 января 2014 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля