Последние новости

Реклама

В Керчи в учебном заведении открылся класс космонавтики

Класс космонавтики имени Владимира Ляхова появился в Керченской школе № 15.  Он  единственный в Украине и второй  на территории постсоветского пространства. Первый  открыт в Темрюке Краснодарского края в мае 2012 года. На торжество прибыли почетные гости. Между них, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт – Виктор Горбатко.

На торжественную  линейку  в керченской школе № 15 собрались ученики и педагоги. Повод достойный – в учебном заведении открылся класс космонавтики. Такое знаковое событие не смог пропустить летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза – Виктор Горбатко. Его будущие покорители вселенной встретили радушно.

Первый полет  уроженец Краснодарского края Виктор Горбатко совершил в  далеком 69-ом на космическом корабле Союз — 7. Несмотря на то, что с того времени прошло уже почти полвека, свои впечатления помнит до сих пор. 

«Конечно, из космоса в первую очередь смотрел как выглядит наша страна, ну и в частности Кубань, а Крым оказался самым первым. И когда я увидел Крым, то честно сказать, я думал, что смотрю на хорошую карту. Карта сделана точно так, каким я видел Крым из космоса и конечно наблюдал город Керчь. Время наблюдения достаточно ограничено, однако вполне достаточно, чтобы увидеть, что есть хорошего на земле», — рассказал Виктор Горбатко,  дважды Герой Советского Союза.

Затем почетного гостя пригласили в класс космонавтики. Там Виктор Горбатко ответил на вопросы школьников – о том, как отбирают будущих космонавтов и чем отличается взлет от посадки. После —  дважды Герой Советского Союза  подарил ученикам свою медаль «За заслуги перед космонавтикой» Теперь эта награда  займет особое место в музее школы. А будущие космонавты наперебой подносили дневники, чтобы летчик-космонавт оставил свою подпись. Говорят – не каждый день встретишь живую легенду.

Летчик-космонавт посетил и 11-ю школу имени Орджоникидзе. Одно из старейших учебных заведений  Керчи славится своим садом. Там дважды герой Советского Союза Виктор Горбатко посадил голубую ель. Эта традиция не нова, рассказывают сотрудники школы. Первые ели здесь появились  больше сорока лет назад. В 70-ом году в честь 25-летия Великой Победы.  

Теперь сад Памяти насчитывает больше полутора тысяч растений.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля