Последние новости

Реклама

На Украине инициируется создание института тюремных священнослужителей-волонтеров

Регионал Юрий Мирошниченко зарегистрировал в Верховой Раде законопроект о создании института тюремных капелланов ради удовлетворения духовных потребностей заключенных.

По замыслу нардепа тюремные священнослужители будут удовлетворять религиозные потребности заключенных на добровольных началах. Политик убежден, что «это будет способствовать распространению общечеловеческих ценностей и идеалов высоконравственного, ответственного, общественно-полезного и здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа, алкоголизма, наркомании» и т.п.

Отметим, что институт тюремных капелланов введён в тех странах, какие задекларировали светский характер государственной власти и принцип взаимного отделения государственных и церковных структур. Европейская капелланская система имеет различные формы построения. Капелланы действуют или на правах волонтеров (добровольно), или как государственные чиновники, имеющие соответствующий круг обязанностей. Правовой основой для тюремного служения является Европейские пенитенциарные правила, дополненные внутригосударственными законами, положениями и инструкциями.

Напомним, что двумя неделями ранее Мирошниченко зарегистрировал в парламенте инициативу о создании института военных капелланов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля