Последние новости

Реклама

На Украине желают легализовать деятельность малых винодельческих предприятий

«Регионал» Сергей Мошак зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который фактически предоставляет право небольшим винодельческим предприятиям страны работать легально.

На сегодняшний день небольшие винодельческие хозяйства не имеет возможности легально продавать свою продукцию. Главной причиной этого является высокая плата за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками, которая составляет 500 тысяч гривен в год и является непосильной для малых предприятий.

«В связи с этим винопроизводители вынуждены вести предпринимательскую деятельность за пределами существующего правового поля», – констатирует депутат.

Поэтому, по мнению «регионала», для малых винодельческих предприятий нужно снизить стоимость лицензии.

Законопроектом предлагается установить плату за лицензию на право оптовой торговли вином для микро-производителей (с годовым объёмом до 1000 декалитров) – в размере 1 000 гривен, а для субъектов макро-производства (с годовым объёмом до 50000 декалитров) – в размере 5 000 гривен. В случае превышения этих объемов продаж предпринимателям придется платить штраф в 500 000 гривен.

Согласно прогнозам Мошака, принятие его инициативы на законодательном уровне принесет в государственный бюджет дополнительные 6 млн гривен за счёт легализации малых винодельческих предприятий и ещё 0,2-0,3 млн гривен – за счёт платы за лицензию.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля