Последние новости

Реклама

В поселке Новый Свет открылась установка по опреснению морской воды В поселке Новый Свет открылась первая на Чёрном море установка по опреснению морской воды. Это — знаковое событие для Крыма. Ведь регион каждый год остро сталкивается с проблемой нехватки живительной влаги. А открытие подобных установок может помочь решить проблемы водоснабжения. 


Установка по опреснению морской воды работает в автоматическом режиме без постоянного обслуживающего персонала 21 час в сутки. Принцип её действия в том, что морская вода насосами подается на систему очистки и обессоливания по двум линиям, затем насосы перекачивают её в две ёмкости по 50 кубометров. Очищенная вода по вкусу напоминает минеральную. Производители установки утверждают: качество воды высокое.

Установка способна опреснить до 80 кубометров в сутки. А себестоимость опресненной воды гораздо ниже покупной.

Данная установка расположена на территории гостиничного комплекса. А вот продавать её жителям посёлка Новый Свет пока нельзя — нет необходимых документов.

Специалисты подчеркивают пользу установки: она быстро окупается, отвечает санитарным правилам и нормам охраны прибрежных вод и способна прослужить долго.

Крымские власти уже заинтересовались нововведением. Говорят: за работой установки будут наблюдать в течение года в случае успешности данного пилотного проекта правительство автономии поддержит подобные начинания, в том числе, бюджетным финансированием.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля