Последние новости

Реклама

В Крыму презентовали первый в Черноморском регионе опреснитель морской воды

В винтаж отеле «Новый Свет» (пгт Новый Свет, Судакский регион) состоялась презентация  первой в Крыму установки по опреснению морской воды, передаёт Курортно-информационный центр.

По словам вице премьера Крыма Азизи Абдулаева, Стратегия развития Крыма включает раздел по обеспечению Крыма питьевой водой, и мы рассматривали использование морской воды в Судакском и Керченском регионе.

«В последующем Совет министров Крыма будет поддерживать такие проекты», – отметил Азиз Абдулаев.

Министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев подчеркнул, что отель «Новый Свет» первый в Украине, кто опресняет морскую воду, и подобных проектов нет ни в одной стране на территории Черноморского побережья.

«Важно, что такие инновации и прорывы совершают именно в туристической индустрии, не боясь инвестировать в подобные проекты», – отметил Александр Лиев.

Он рассказал, что по результатам социологического исследования, проведенного курортным ведомством, между самых актуальных проблем с которыми сталкиваются туристы, является качество качества и регулярности водоснабжения.

«Эту задачу за реальные деньги можно будет решить», – подытожил Александр Лиев.

СПРАВКА. Опреснение воды – процесс удаления из воды растворенных в ней солей с целью сделать её пригодной для питья или для выполнения определенных технических задач. Для питьевого водоснабжения пригодна вода с содержанием растворимых солей не более 1 г/л. Поэтому практической задачей при опреснении воды (главным образом, морской) является уменьшение её избыточной солености, что достигается различными способами.

           

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля