Последние новости

Реклама

В Керчи мошенники «кинули» три десятка моряков

Около 30 моряков пострадали от действий крюинговой компании, которая обещала помощь в трудоустройстве на судах английских компаний.

Большинство пострадавших обратились в правоохранительные органы. По данным «Аргументов недели – Керчь» , число заявлений в милицию уже достигло 25-ти.

По словам одного из пострадавших, крюинговая компания, офис которой располагался на улице Орджоникидзе, обещала морякам работу на иностранных судах.

От соискателей работы требовали пакет документов и оплату слуг в размере 350 долларов с человека.

«Заключив договор с каждым индивидуально, людям обещали изготовить требуемый пакет документов в течение не более 2,5 месяцев, и трудоустроить на суда Английской компании под Панамским флагом. Спустя время, в августе, когда требуемые документы должны были быть готовы, двое «соучредителей» компании не выполнили подписанного договором соглашения» , – рассказал «Аргументам недели – Керчь» один из пострадавших по имени Алексей.

По словам одного из пострадавших, подобная ситуация в Керчи происходит впервые.

«Мне говорили, что в Одессе такое происходит периодически, однако там большой приморский город, с массой морских агентств и крюинговых компаний. В Керчи же с подобной схемой мы столкнулись впервые. Именно поэтому я обратился в прессу, чтобы другие не попались на уловки мошенников», – сообщил моряк.

Обманутые моряки собрались на импровизированное собрание в офисе крюинговой компании. Её руководство заверило людей, что 20 августа приедет их английский представитель, привезет документы и трудоустроит всех клиентов.

Однако когда в назначенное время группа клиентов компании явилась на встречу, выяснилось, что представителей компании на месте нет.

Потерявшие терпение моряки отправились в милицию и написали заявления, в котором обвинили руководителей крюинговой компании в мошенничестве.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», в данный момент открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 («мошенничество») УК Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: Криминал
11 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля