Последние новости

Реклама

Моряки дальнего плавания портят статистику по безработице в Керчи

Неофициальная статистика уровня безработицы в Керчи имеет большую погрешность из-за моряков дальнего плавания и членов их семей.

Об этом на пресс-конференции в керченской редакции «Аргументов недели – Крым» рассказал директор Керченского городского центра занятости Вадим КУТУЗОВ.

По его словам, есть несколько способов оценить уровень безработицы. Один из них — государственные статистические показатели, какие в Украине складываются из соотношения трудоспособного населения к гражданам, имеющим официальный статус безработного.

Иначе оценивается уровень безработицы по методологии Международной организации труда. В Украине он официально не применяется. Данный уровень существенно выше, чем государственный показатель безработицы. Но при подсчете здесь возникают погрешности.

«Этот уровень показывает реальную ситуацию в городе по организации труда. Но в нем учитываются люди, какие не имеют заработной платы либо иного дохода, предусмотренного государством. Приведу пример: у человека открыт депозитный счёт в банке на достаточно крупную сумму, он не работает и живет на проценты. Официально он попадает в статистику безработного, хотя источник дохода для существования у него есть. В Керчи многие работают на судах иностранных компаний. Как правило, в наш пенсионный фонд отчислений никто не делает. Данные люди не являются безработными, но они не участвуют в выплате страховых взносов на территории Украины, поэтому в какой-то степени они попадают под данную категорию», — рассказал КУТУЗОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля