Последние новости

Реклама

Хороша ложка к обеду...

...а список кемпингов — к лету

В Министерстве курортов и туризма Крыма сделали для любителей автопутешествий и отдыха в палатках сюрприз: составили и опубликовали список сорока наиболее популярных кемпингов полуострова. Сюрприз данный, впрочем, весьма сомнительный. Ведь для отдыха с палаткой на берегу моря кемперы, как правило, выбирают самые жаркие летние месяцы. Пригодится ли эта информация людям теперь, когда лето позади?

В Министерстве уверены, да. А вот автотуристы могут не согласиться. «То, что в Крыму наконец додумались составить перечень кемпингов с базовой информацией о предоставляемых услугах и их стоимости, конечно, хорошо. Тем Не Менее где они были в начале лета, когда начался массовый заезд? Мы с семьёй уже третий год ездим в Крым с палатками. Отдыхаем, как правило, под Судаком. Там есть несколько недорогих и достаточно хорошо оборудованных кемпингов. На всё про всё тратили 60 гривен в сутки, и это нас устраивало. Этим летом в июле решили провести неделю под Ялтой. Приехали, узнали цену за размещение и уехали. Там запросили 400 гривен за сутки проживания. За данные деньги можно номер снять. В общем отдыхали опять под Судаком. Была бы у нас на руках информация, которую обнародовали только сейчас, в сентябре, не маялись бы», — сетует Оксана Гуменюк, харьковчанка, предпочитающая полудикий отдых в Крыму.

Для автотуристов список кемпингов — своего рода путеводная звезда. Дело, безусловно, полезное, отрицать этого нельзя. «В перечень вошло около 40 наиболее популярных объектов размещения автотуристов. Это позволит гостям полуострова определиться с выбором объекта, узнать о стоимости услуг, какие предоставляют данные объекты, и о правомочности взимания платы», — отметила Наталья Шереметьева, начальник управления рекреационных ресурсов крымского курортного ведомства.

В свою очередь министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев рассказал, что с каждым годом в Крым приезжает всё больше автотуристов, какие выбирают отдых в кемпингах. «Мы всё это будем поддерживать, создавая для таких туристов комфортные условия.

С каждым годом в Крыму оборудованных мест для автотуризма будет становиться всё больше», — отметил министр. И подчеркнул, что наилучший промежуток времени для автотуризма в Крыму — это сентябрь.

В крымском курортном ведомстве фраза о том, что лучшее время для отдыха на полуострове — осень, повторяется как мантра. И то, что перечень палаточных городков был опубликован именно в сентябре — не случайность, а новый шаг в сторону ребрэндинга крымских курортов. Шаг, впрочем, весьма сомнительный. По заверениям владельцев кемпингов, желающих отдохнуть полудиким образом осенью, становится меньше по вполне простым причинам. Желание отдыхать в палатках отбивают дожди и непредсказуемая погода. Исконно-посконный имидж полуострова как курорта сугубо летнего здесь ни при чём, уверены предприниматели. Туроператоры в свою очередь убеждены, что в низкий сезон куда логичнее было бы продвигать крымские здравницы и отели.

Впрочем, в действиях Министерства курортов и туризма Крыма можно увидеть и ставку на долгосрочные перспективы. Тема развития автотуризма в курортном ведомстве поднималась ровно год назад, в сентябре 2012 года. Тогда Александр Лиев сообщил, что министерство приложит все усилия для того, чтобы данный вид туризма развивался. В прошлом году в Крыму насчитывалось 22 кемпинга. «Они работают почти легально. Мы на зиму берём их под свой патронат и будем их за руку водить, чтобы они официально оформлялись», — отметил тогда чиновник. Водили предпринимателей за руку или нет, неизвестно. Тем Не Менее то, что нынешним летом количество палаточных городков увеличилось фактически вдвое — факт. О том, будет ли автотуризм планомерно развиваться и далее, судить сложно. Как бы там ни было, хочется верить, что к будущему лету в сфере кемпинга произойдут не только количественные, тем не менее и качественные изменения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: Экономика
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля