Последние новости

Реклама

Первый зампред Общественного совета при Совете Министров Кузьмин обрастает уголовными производствами

Первый заместитель председателя Общественного совета при Совете Министров Крыма Андрей Кузьмин проходит подозреваемым по делу об избиении предпринимателя в январе прошлого года. Материалы до сих пор не переданы в суд, так как Кузьмин скрывается от следствия и отказывается расписываться в получении извещения о подозрении в совершении преступления. Кроме того, Кузьмину грозит открытие ещё одного производства за нападение на коллегу по Общественному совету весной этого года – как оказалось, Сергей Петрухно был не первым членом ОС, пострадавшим от рук формального руководителя.

Как рассказала «Новому Региону» адвокат предпринимателя Маргарита Катаева, её 63-летний клиент после нападения Кузьмина получил травмы средней степени тяжести, попал на несколько дней в больницу и до сих пор испытывает проблемы со здоровьем. При этом обстоятельства, предшествовавшие вспышке Кузьмина, совершенно не располагали к рукоприкладству. Так, 20 января 2012 года машина предприятия, в котором пострадавший работает директором, трогаясь с места на перекрестке проспекта Кирова и улицы Самокиша, задела зеркалом женщину, переходившую дорогу. Женщина, оказавшаяся матерью Андрея Кузьмина, вызвала на место сотрудников ГАИ для разбирательства. Приехавшие сотрудники ГАИ, в свою очередь, вызвали директора предприятия.

«В тот момент, когда сотрудники ГАИ общались с директором предприятия, ни с того ни с сего подбежал молодой человек и со всей силы ударил в лицо кулаком не водителя, а именно директора. Мой клиент, не ожидавший удара сбоку, упал в лужу, ударился головой о землю и потерял сознание. У него диагностировано сотрясение мозга, порвана губа, повреждено небо. Он пролежал в больнице 11 дней и был вынужден выйти на работу только потому, что не мог оставить предприятие. Тем Не Менее он до сих пор иногда теряет сознание в результате полученной травмы. Повторное освидетельствование показало, что у него серьезно пошатнулось здоровье», – рассказала Катаева.

Она отметила, что следствие по этому дело растянулось более чем на полтора года, так как дело загадочным образом пропало – его не могли найти ни в Центральном райотделе, ни в прокуратуре района. Но в июле усилиями нового прокурора Центрального района дело было найдено, а уголовное производство – возобновлено.

«Нам удалось найти это дело, уголовное производство было возобновлено по новому УПК. Об этом нам сообщили 24 июля. Каким образом это дело было похоронено – неизвестно. Тем Не Менее максимум через 2 недели оно будет в суде», – отметила адвокат.

Катаева добавила, что сейчас Кузьмин скрывается от следствия, отказываясь подписывать извещение о подозрении в совершении преступления.

«Уже 2 дня, как Кузьмину не могут вручить повестку, так как он должен прийти в милицию и ему сообщат о подозрении в совершении преступления. Завтра он вызван повесткой на 11.30 в Центральный районный отдел. Если он не придёт, то будет принято решение о его приводе. Тем Не Менее я не думаю, что он не придёт, так как повестка ему была вручена сегодня через Баталина», – сообщила адвокат пострадавшего.

Кроме того, пострадавший предприниматель также написал заявление в прокуратуру Крыма с просьбой держать это дело на контроле.

К слову, мать Андрея Кузьмина после происшествия в тот же день прошла обследование в больнице, которое не выявило телесных повреждений. Тем не менее, свой моральный ущерб она оценила в 6 тыс гривен, какие были выплачены ей директором предприятия в частном порядке без судебных разбирательств.

Примечательно, что к адвокату Катаевой обратился за помощью и член президиума Общественного совета Сергей Петрухно, который пострадал от рук Кузьмина в здании Совета Министров. Как сообщил сайт «Крым.Комментарии», по факту этой драки открыто уголовное производство по части 1 статьи 125 – умышленное легкое телесное повреждение. Проводится досудебное расследование.

Еще один член Общественного Совета при правительстве Крыма Александр Юрьев также рассказал «Новому Региону» о намерении возобновить уголовное производство в отношении Кузьмина, который нанес ему телесные повреждения средней степени тяжести.

Он пояснил, что к началу 2013 года Кузьмин задолжал ему крупную сумму денег, просрочив срок возврата.

«8 апреля я зашел на встречу в «Модное кафе». В зале сидел Кузьмин. Мы с ним переговорили на повышенных тонах, и он предложил выйти на улицу покурить и спокойно поговорить. Когда я прикуривал сигарету, почувствовал сильный удар, потом второй, от которого я осел на землю, на доли секунды потеряв сознание. После этого Кузьмин ушел обратно в кафе, а я отправился домой, откуда меня брат отвез в больницу Семашко, – рассказал Юрьев. – После осмотра и томографии мне диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей, выдали соответствующую справку. Материалы были отправлены в милицию и, как я понял, должным образом зарегистрированы. Все это время Кузьмин мне звонил, угрожал и требовал забрать заявление. При этом оперуполномоченный Киевского РОВД на основании полученной справки объяснил, что Кузьмину максимально грозит штраф 1500 гривен. Я решил не связываться и под диктовку написал заявление об отказе от претензий».

«Но в связи с последними событиями, когда стало известно, что он и до этого избивал людей и продолжает периодически это делать – случай с Сергеем Борисовичем Петрухно показателен – я решил возобновить это дело, буду писать заявление в милицию. Как оказалось, оперуполномоченный милиции ввёл меня в заблуждение, и за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести Кузьмину грозит не только штраф, тем не менее и реальный срок», – отметил Александр Юрьев.

Как сообщал «Новый Регион», 30 августа члены президиума Общественного совета при Совете министров Крыма подрались в здании правительства – первый зампред ОС Андрей Кузьмин набросился на главу комитета по вопросам бюджета, экономического развития и международного сотрудничества Сергея Петрухно в связи с тем, что тот накануне выступил одним из инициаторов отставки Кузьмина из-за его грубости и неадекватности.

К слову, на данный момент за отставку Кузьмина собрано уже 28 подписей членов ОС при «штатной» численности совета в 50 человек, из которых троих было решено исключить за систематическое отсутствие на заседаниях. Но официально решение ещё не принято.

Напомним, группа членов Общественного совета при Совете Министров Крыма инициировала сбор подписей за отставку первого зампредседателя Андрея Кузьмина из-за его необязательности, неадекватности и волюнтаризма. Кроме того, авторы обращения к главе ОС Александру Баталину заявили о проявляемой Кузьминым грубости в отношении коллег.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля