Последние новости

Реклама

На заседании в СМ обсудили готовность школ к новому учебному году

В Крыму выполняется инициатива президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины». Так, первого сентября крымских школьников в учебных заведениях встретят новыми учебниками, предметами, обновленным коллективом из 300-т молодых специалистов.

Планируют также у каждой школы, на 20 дней, выставить посты ГАИ. На очередном заседании Совета Министров Крыма обсудили готовность общеобразовательных и дошкольных учебных заведений к новому учебному году.

Крымских школы готовы встречать учащихся. В школах и детских садах завершаются капитальные ремонты, отремонтированы и укомплектованы инвентарем более 400-т спортивных площадок в школах и около 300-т в детских садах. В некоторые крымских общеобразовательных учебных заведениях появились новые сотрудники – трудоустроено более 300-т молодых специалистов. Ещё одно нововведение этого учебного года – обучение второклассников и пятиклассников по новым учебникам.  

«В 20013-14 году начинается переход начального общего образования на новый стандарт. Все учебные заведения готовы приступить к первому сентября к внедрению нового стандарта – обучение по новым учебникам. Какие поступили в Крым в полном количестве для 2-х и 5-х классов. Более 500 т тысяч», — рассказала Наталья Журба, зам. министра образования и науки, молодежи и спорта АРК.

По обновленному государственному стандарту детей со второго класса начнут знакомить с основами информатики, а сам предмет ведут в учебный процесс с 5-го класса. Но на сегодняшний день для реализации этого в Крымских школах компьютерами укомплектовано всего 86 кабинетов. Так же, по словам Натальи Журбы – с нового учебного года более 80-ти тыс. детей и педагогов, проживающих в сельской местности – будут подвозить  на школьных автобусах.   

«Уже 23 августа в 15 регионов переданы новые автобусы, они улучшат условия подвоза 2 тыс. школьников», — отметила Наталья Журба, зам. министра образования и науки, молодежи и спорта АРК.

По графику так же идёт подготовка учебных заведений к зимнему периоду.

«Надо посмотреть, где мы проводим утепление, чтобы данные ремонты не затягивались и чтобы было все вовремя», — отметил Павел Бурлаков, 1-й зам. председателя СМ АРК.

Помимо подготовки самого учебного процесса – говорили и о безопасности учеников вне стен школ.

«Во исполнение требований ГАИ дорожными организациями установлены 59 принудительных элементов снижения скорости. Восстановлено 72 участка внешнего освещения. Установлено 569 дорожных знака, обновлена разметка», — отметил Сергей Козинцев, зам начальника УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму.

1-м заместитель председателя Совета Министров Автономии Павел Бурлаков дал распоряжение продлить время дежурства постов ГАИ на дорогах вблизи учебных заведений – пока дети и водители не привыкнут к правильному поведению на проезжей части.   

«Первое сентября у нас – воскресенье. Как раз детишки ещё после каникул ведут себя рассеяно, не войдя в ритм учебы. А гости Крыма будут ещё разъезжаться. Так что особое внимание на  дорогах», — отметил Павел Бурлаков, 1-й зам. председателя СМ АРК.

С этого учебного года в рамках выполнения инициативы президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» в первом семестре для одаренных студентов крымских вузов были назначены стипендии Совета Министров Крыма. 40 учащихся вузов в качестве поощрения за успешную учебу получат по тысяче 825 гривен. Помимо подготовки к учебному году на заседании крымского правительства утвердили план мероприятий по проведения 4-й Всекрымской ярмарки вакансий. Она произойдёт во всех городах и районах Крыма – 28 сентября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля