Последние новости

Реклама

Накануне празднования юбилея крещения Киевской Руси говорили, что вопрос возвращения кинотеатра «Дружба» католикам Севастополя решен на самом высоком государственном уровне. Юбилей отметили, однако храм так и не передали.

Многолетний вопрос о передаче бывшего католического собора католикам казалось бы сдвинулся с мертвой точки весной 2013 года. На заседании оргкомитета по празднованию 1025-летия крещения Руси под председательством президента Украины Виктора Януковича был поднят и вопрос о возвращении католической церкви здания кинотеатра «Дружба». Об этом поведал журналистам в середине мая советник председателя СГГА Виктор Драченко.

В начале июля на одном из брифингов председатель СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос о том, как выполняется поручение президента Украины по возвращению храма, сообщил, что решение вопроса зависит от Межконфессионального Совета Крыма, куда он отправил письмо. По словам председателя, после того, как в этом совете будет решена судьба «Дружбы», проект решения будет направлен в городской Совет.

Однако, как сказали «Севастопольской газете» в Симферопольской и Крымской епархии, никаких обращений от Севастопольской администрации Межконфессиональный Совет Крыма не поступало.

— Вообще-то, данный вопрос может решить только горсовет Севастополя, — сказал пресс-секретарь Симферопольской и Крымской епархии Владимир Малиборский.

По его словам Крымская епархия хлопотала по делу католиков три года назад в 2010-м году, написав открытое письмо, подписанное членами Межконфессионального Совета Крыма «Мир — дар Божий» на имя тогдашнего председателя СГГА Валерия Саратова.

Священник севастопольского римско-католического прихода отец Ян Белецкий также ничего не знает об обращениях севастопольской администрации в Межконфессиональный совет Крыма.

— Власти только обещаниями нас кормят. Однако я верю, что Бог обязательно вмешается в это дело, — говорит Я.Белецкий.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2013 | Разделы: Технологии
26 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля