Последние новости

Реклама

Католикам предлагают выкупить свой храм за миллион евро

Севастопольские католики опять просят вернуть здание кинотеатра «Дружба» их общине. Однако городские депутаты предлагают им выкупить бывший костел за миллион евро.

Уже 16 лет католическая община храма священномученика Климента Римского борется за возвращение храма, превращенного со второй половины 20-го века в кинотеатр «Дружба». По крупным праздникам севастопольские католики вынуждены молиться прямо на ступеньках кинотеатра под открытым небом.

И хоть кинотеатр уже более двух лет стоит заброшенным, рассмотрение вопроса о возвращении здания общине в городском Совете Севастополя каждый раз имеет отрицательный результат.

На пресс-конференции в пятницу, 21 декабря, накануне католического Рождества викарий севастопольского католического прихода отец Ян Билецкий посетовал, что в Севастополе очень много культовых сооружений переданных религиозным общинам, однако вот почему-то храм св.Климента обходят стороной.

— Католиков в Севастополе более семисот человек. Однако когда костел начнет действовать количество прихожан увеличится. Также в нем будет действовать органный зал, что само по себе является большой культурной составляющей для города. Мы надеемся, что Бог благословит нас и придёт час, и получим мы храм, — сказал священник.

По его словам севастопольские депутаты пытались продать общине здание кинотеатра «Дружба» под костел.

— Депутаты сказали: дайте миллион евро и мы отдадим вам храм. Однако с этим нельзя шутить! — возмущён Я.Билецкий.

Он имеет официальный статус экзорциста, который католическая церковь дает священникам, способным изгонять дьявола из людей и предметов. В начале декабря в СМИ появилась информация, что Я.Билецкий по приглашению проводил молитвы во Львове с обрядом экзорцизма.

На вопрос журналиста «Севастопольской газеты», почему отец не изгонит дьявола из кинотеатра «Дружба», священник очень смутился и ответил, что будет молиться за всех тех, «кто мешает нам сделать храм, чтобы Господь их благословил».

Справка

Здание, в котором сейчас располагается недействующий кинотеатр «Дружба», было построено в начале 20-го века на средства местной католической общины как костел.

Городской Совет Севастополя считает, что на это здание не распространяется действие Указа Президента Украины 1992 года о возвращении религиозным организациям культовых сооружений, потому что сейчас оно является не государственной, а коммунальной собственностью.

И в статье 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», говорится что: «Культовые здания и имущество, составляющие государственную собственность, передаются организациями, на балансе которых они находятся, в безвозмездное пользование или возвращаются в собственность религиозных организаций безвозмездно по решениям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а в Республике Крым — Правительства Республики Крым».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля