Последние новости

Реклама

Глава Совета Министров не увидел причин роста цены на хлеб в Крыму

По оценке Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, низкий урожай зерновых на полуострове не отразится на цене на хлеб.

По информации информационного управления Совета Министров, премьер уточнил, что цена на хлеб останется стабильной, потому в случае нехватки муки, зерно будет завозиться из южных областей Украины.

«Неурожай в Крыму связан с негативными погодными условиями, однако в целом по Украине урожай высокий. Поэтому в этом году цены на зерно снизились, и оснований для их повышения нет. У нас вполне хватает хлеба, чтобы обеспечить на 100 процентов», — уверил А. Могилев.

Он добавил, что «Президент Украины поставил задачу — обеспечить продовольственную безопасность». «Сегодня на крымском рынке в полной мере представлены основные продуктами питания собственного производства, сохраняется стабильная ценовая ситуация. Стоимость социальных сортов хлеба и целого ряда наименований продуктов в Крыму ниже, чем в среднем по Украине», — заключил премьер.

Напомним, на полуострове в силу ожидаемых засух и неурожаев вероятно изменение структуры сельскохозяйственного производства за счёт снижения объёма производства зерновых культур. Предполагается, что переориентация на другие культуры позволит снизить влияние неблагоприятных климатических условий.

В текущем году на полуострове урожай ранних зерновых культур составил 607,6 тыс. тонн, то есть меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Всего под урожай было посеяно 532,5 тыс. га озимых и ранних яровых зерновых культур. Из-за засухи сельскохозяйственные культуры погибли на площади 123,5 тыс. га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля