Последние новости

Реклама

Экономический ущерб от засухи в Крыму превысил 300 млн. гривен.

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма рассчитало размер убытков сельскохозяйственных предприятий, нанесенных неблагоприятными погодными условиями с осени прошлого года по текущий месяц.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, прямые убытки предприятий составили 167,8 млн. гривен., а общий экономический ущерб — 377,4 млн. гривен.

В министерстве считают, что недобор урожая зерновых и технических культур повлечет ухудшение финансового состояния предприятий, рост задолженности по заработной плате, платы за аренду земельных участков. Затем возникнут финансовые проблемы, какие при посеве озимых культур под урожай будущего года могут привести к невыполнению плана перспективного развития аграрного сектора экономики.

Напомним, на полуострове сохранилось и подлежит уборке 422 тыс. га ранних зерновых культур. Всего под урожай текущего года было посеяно 532,5 тыс. га озимых и ранних яровых зерновых культур. Из-за отсутствия осадков и запаса влаги в почве примерно пятая часть посевов погибла.

В прошлом году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,2 центнеров с га, при показателе 2011 года в 31,5 центнеров с га. Всего в прошлом году планировалось собрать около 1 млн. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля