Последние новости

Реклама

В Крыму готовятся к проведению «Ялта Ралли Фест»

Борьбой за право войти в топ — 5 европейских гонок в этом году станут Международные соревнования «Ялта Ралли Фест». Об этом сообщили организаторы проекта. В его преддверии они встретились с властями автономии  и главами профильных учреждений республики, чтобы обсудить финальные штрихи к старту основного автомобильного фестиваля южнобережья. С 13-ого по 15-ое сентября он пройдёт на полуострове уже в девятый раз. 

Дороги, дороги и ещё раз дороги. Данный вопрос не на шутку волнует главного инициатора гонок «Ялта Ралли Фест» — Евгения Червоненко. До старта — пара недель, а состояние трассы в селах Оползневое и Соколиное — оставляет желать лучшего.

«Это не моя прихоть — ехать по ровному. Какая б не была дорога, на асфальте, по правилам, мы будем ехать на сликах — на гладких колёсах. Тем Не Менее края обочин и ям такие, что мы потеряем пелетон не из-за технических поломок, а просто, может быть, массовые аварии. Потому что данные края как ножом режут», — отметил Евгений Червоненко — зам. председателя Организационного комитета «Ялта Ралли Фест».

До нового Монте-Карло не дотягиваем пока и коэффициентом сложности соревнований. Сейчас он 10, а чтобы войти в топ — 5 европейских гонок нужен 20. Это  позволит баллам гонщиков в профессиональных рейтингах расти как на дрожжах, и они не смогут упустить шанса приехать в Крым.

«Если Ялта получает коэффициент 20, то за первое место вы получаете 25 умноженное на 20, т.е. 500 очков. Плюс бонусы, умноженные на 20 за победы на скоростных участках. Это принуждает команды ехать сюда», — отметил  Евгений Червоненко — зам. председателя Организационного комитета «Ялта Ралли Фест».

Начиная с текущего года, «Ялта Ралли» носит почетное звание «Кубок Президентов». Гонка пройдёт на 14 скоростных участках. Каждый из них посвящен выдающимся персонам украинской политики, искусства и спорта. Испытать трассу приедут более сотни профессиональных экипажей из 10 стран мира. Свое участие  уже подтвердили  Турция, Чехия, Италия, Болгария и Казахстан. Ударить в грязь  лицом перед такими гостями Крым не имеет права, считает местное руководство. На плечи крымского правительства ложатся центральные задачи.

«Это и наличие трасс, это и охраняемые участки для того, чтобы люди не могли туда попасть. Это, конечно же, и вопрос приема гостей, вопрос организации торговли, качества торговли», — заявил Георгий Псарёв — зам. председателя СМ АРК.

Для тестовых заездов гонщики начнут прибывать в Крым за неделю до старта. В рамках фестиваля  пройдёт 5-й этап Чемпионата Украины и 15-й — кубка Европы. Призы организаторы пока держат в секрете. Зрелищной обещает стать не только гонка, тем не менее и развлекательная программа. В рамках фестиваля в Ялте пройдёт аукцион, где самые разные автомобили можно будет купить, начиная с 10-ти долларов. Как в лучших традициях Голливуда, появится и «Аллея Чемпионов-гонщиков». Будут там отпечатки их рук или звезда — ещё не решили. А на музыкальной сцене на набережной с 13-ого по 15-ое сентября выступят Григорий Лепс, Тина Кароль, группа А-Студио и Алессандро Сафина. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 августа 2013 | Разделы: События
24 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля