Последние новости

Реклама

Анатолий Могилёв предложил издать трехтомный научный труд об истории Крыма

Крымские историки собираются выпустить книгу о событиях, происходивших на полуострове с древних времен и до наших дней. Труд призван объективно отобразить процессы, какие уже произошли и объединить всех крымчан общей историей. 

За столом ведущие крымские историки, профессора, кандидаты наук, директора музеев. Наглядное доказательство того, что научное сообщество может работать вместе на благо людей и правдивой истории.

«Я думаю, каждому из присутствующих есть что сказать. На мой взгляд недостает какой-то системности. То что есть, наработано за последние 20 лет. И конечно нам необходима редакция Крымского труда исторического», — отметил Александр Форманчук  председатель Экспертного совета при СМ АРК.

Главная задача коллектива авторов развязать исторические узлы, какие используют некоторые политики для разобщения общества. Создать труд, который бы объективно отображал процессы, происходившие в Крыму.

«Я говорю о том, чтобы данный труд был настроен именно на то, чтоб мы воспитывали толерантность в нашем обществе. Нельзя огульно всех хаять или хвалить. Необходима величина, уравнивающая все это и призывающая к толерантности», — заявил Анатолий Могилёв премьер — министр АРК.

Оценку тем или иным событиям дадут  ведущие крымские историки. Тем более, что за последнее время учёные сделали немало для изучения истории полуострова.  Труд будет служить ориентиром, как для ученого сообщества, так и для простой публики. Ведь последние труды по истории полуострова значительно устарели.

«Последний общий труд по истории Крыма с древнейших времен был написан полвека назад. Это очерки Надинского, какие сегодня по большенству параметров неудовлетворительны», — отметил Андрей Мальгин ген. директор КРУ «Центральный музей Тавриды»

Предположительно труд будет состоять из несколько томов и делиться на 3 части.

 В будущем, на основе книги планируют создать учебник по истории полуострова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля