Последние новости

Реклама

Храним историю вместе

В Крыму состоялись Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения

Четыре дня на полуострове учёные, архивисты, краеведы, историки, сотрудники музеев общались, спорили и удивлялись в рамках Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений. Прошли они впервые, тем не менее дебют, по мнению организаторов, стал удачным.

Организаторы чтений — Государственный архив в Автономной Республике Крым, Главное архивное управление Москвы, Гурзуфский поселковый Совет, Союз краеведов России, Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, Российское общество по изучению Крыма. Поддержку оказало и Министерство культуры автономии.

- Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения — значительный вклад в развитие взаимоотношений полуострова и Москвы, да и всей России в целом, изучение поликультурного наследия Крыма, — рассказал нам Олег ЛОБОВ, директор Государственного архива в АР КРЫМ. — Участники смогли поделиться результатами исследовательской краеведческой работы, обсудить проблемы и перспективы архивной сферы. В рамках тематических дней «Гурзуф и его владельцы в истории и культуре России», «Архивы — хранители исторической памяти», «Государственный архив в АР КРЫМ как центр изучения и популяризации истории и культуры Крыма», «Музеи и архивы как центры изучения этноконфессиональной истории Крыма» были интересные доклады, обсуждения.

Участники чтений побывали в Доме-музее Чехова в Ялте, в Крымском научном центре Национальной академии наук и Министерства образования и науки Украины. Посетили Ботанический сад ТНУ, Центральный музей Тавриды, Этнографический музей, Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

В рамках чтений состоялись слайд-презентация «Гурзуф на старой открытке», подготовленная профессором Историко-архивного института РГГУ, председателем Союза краеведов России и Российского общества по изучению Крыма Владимиром Козловым, знакомство с иллюстрированным историко-краеведческим альманахом «Крым», выпущенным специально к чтениям, и книгой «Гурзуф — первая жемчужина Южного берега Крыма».

Кроме того, решено просить Гурзуфский поссовет установить памятник известному русскому промышленнику и меценату, участнику строительства железной дороги в Крыму, создателю первого вокзала в Симферополе и храма Успения Пресвятой Богородицы в Гурзуфе, много сделавшему для развития курортного посёлка Петру Губонину. Сбор средств на памятник похороненному в Гурзуфе меценату начался. Руководители Госархива в АР КРЫМ, Союза краеведов России, Историко-архивного института РГГУ и Российского общества по изучению Крыма договорились о реализации совместных проектов в исследовательской и издательской сфере и ежегодном проведении подобных чтений.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: События
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля