Последние новости

Реклама

В Керчи стартовала международная конференция «Военно-исторические чтения»

Керченские историки подписали договор о сотрудничестве с российскими коллегами. В городе-герое стартовала 1-я международная научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения».

Митридат, Аджимушкайские каменоломни, памятник десантникам. В городе-герое Керчь, памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне около сотни.  С 1941-го по 1945 Керчь была ареной ожесточенных боев между советскими войсками и немецко-фашистскими захватчиками. Поэтому, провести первую Международную научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» решили именно в городе-герое. Организатором чтений – выступил «Керченский историко-культурный заповедник».

«Никогда ещё такого не было, чтобы объединились вместе ради такой цели – «Военно-исторические чтения», чтобы могли объединиться  и академическая и ВУЗовская и музейная наука, а ещё и практики – исследователи, поисковики, историки. Поэтому, конечно, это очень интересное поле деятельности, плюс ещё на Керченской земле, на земле города-героя»,- Татьяна Умрихина, директор КРУ «КИКЗ»

«Военно-исторические чтения» собрали более сотни участников из разных регионов Украины и России.

«Это значимое событие в научной и культурной жизни и для города Керчь и для АР КРЫМ, собравшее людей разных возрастов и профессий, которых объединяет интерес к прошлому, настоящему и будущему»,- отметила Алена Плакида, министр культуры АР КРЫМ.

В своих докладах участники конференции подняли вопросы, какие отражают современное состояние военно-исторических исследований в Украине и России, уровень организации музейного дела и военно-поисковой работы. В рамках конференции был подписан договор о сотрудничестве между Керченским историко-культурным заповедником и коллегами из Краснодара.

«Подписание этого договора позволит нашим специалистам более тесно обмениваться опытом, проводить совместные экспедиции, в частности, в этом году мы отмечаем, как и Крым, 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Все данные практические операции были взаимно обусловлены. Есть намерение в этом году провести совместную экспедицию, посвященную, прежде всего, подводным изысканием, это как раз освобождение Новороссийска, Эльтингенской операции»,- отметил Андрей Еременко, генеральный директор ГУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына».

Также на конференции подписали  договор о сотрудничестве между Керченским историко-культурным заповедником, Керченским государственным морским технологическим университетом и Крымским университетом культуры, искусств и туризма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля